vk
22 января 2022 20:15:04
622
«Местное самоуправление должно строиться снизу»: политолог Калачёв оценил перспективы реформы о новых принципах МСУ
«Местное самоуправление должно строиться снизу»: политолог Калачёв оценил перспективы реформы о новых принципах МСУ
Фото © Пульс Дня

Фракция партии «Яблоко» в Заксобрании Санкт-Петербурга направила обращение председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с призывом не поддерживать проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». По словам руководителя фракции Александра Шишлова, предлагаемые в законопроекте правовые механизмы ориентируют органы местного управления не на интересы граждан, а на вертикаль исполнительной власти. По словам политика, новые условия лишают местные сообщества стимулов к самоуправлению и принятию ответственности за решение вопросов местного значения

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, этот законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона и сокращает ненужное количество местных депутатов. Также по словам сенатора реформа позволит избежать дублирования управленческих функций и перекладывания ответственности с одного уровня на другой. 

Эти два противоречащих друг другу мнения в очередной раз говорят о том, что в информационном поле всё никак не утихают споры вокруг вопроса организации местного самоуправления, наоборот, острота дискуссий только накаляется. Более того, публичная позиция зачастую коррелируется с тем, какую политическую силу тот или иной актор представляет. 

Политолог Константин Калачёв прокомментировал обращение партии «Яблоко» к спикеру нижней палаты парламента, отметив, что речь идёт о стремлении заработать политические очки:

«Понятно совершенно, что «Яблоко» пиарится на этой теме. Очевидно, что влияние этой партии на политический процессы близко к нулю. С какой стати большинство в Государственной Думе будет отказываться от актуальной инициативы из-за того, что к ним обратилась партия, которая на федеральном уровне показывает низкий процент голосов? Было бы странно. Отправка обращения Вячеславу Володину – создание инфоповода и не более того», – отметил эксперт.

Что касается аргументации представителей «Единой России», то, по мнению Калачёва, их позиция понятна: «Реформирование муниципальной власти повысит её ответственность перед людьми, улучшит управляемость, повысит качество системы муниципального управления. По их мнению, этот законопроект, который носит всеобъемлющий характер, учитывает все особенности и выражает интересы людей. Аргументация «единороссов» в этом смысле очевидна».

Константин Калачёв также дал оценку законопроекту о муниципальной власти, заявив, что в этом случае актуально говорить об унификации.

«Я считаю, что сам законопроект тему самоуправления в стране закрывает. То есть приставку «само» можно сразу убрать. Для меня очевидно, что в данном случае мы имеем дело не с совершенствованием системы местного самоуправления, а с выстраиванием новой системы власти на местах. Как вы знаете, двухуровневое местное самоуправление ликвидируется. Остаётся 1 уровень, насколько он будет приближен к людям — вопрос. Эта система может ориентироваться в первую очередь на интересы и мнения руководства, а не на запросы местных сообществ. Муниципальная же власть должна быть самым близким к населению уровнем власти», – подчеркнул политолог.

По мнению эксперта, «местное самоуправление должно строиться снизу»: «Когда оно (местное самоуправление, — прим.ред.) снизу, то отвечает запросам жителей, а не интересам застройщиков, крупных инвесторов и так далее».

Политолог добавил, что сейчас можно сколько угодно оценивать, критиковать или поддерживать проект, но всех рассудит время, когда мы увидим работу этой новой системы в действии.

«Решение фактически принято. У местного самоуправления прежней формы реальных защитников в стране не нашлось. Поэтому исходим из реалий. Давайте посмотрим, чем закончится этот эксперимент и изменит ли реформа местного самоуправления жизнь граждан. Будет ли жизнь граждан меняться к лучшему, покажет время», — резюмировал Константин Калачёв.

Автор: Дмитрий Маслюк