vk
12 октября 2021 22:15:38
765
Мировые Центробанки готовят повышение ставок: что это значит для России?
Мировые Центробанки готовят повышение ставок: что это значит для России?
Фото © Пульс дня

На фоне продолжающегося роста мировой инфляции всё больше экономистов говорят о том, что мировые Центробанки должны быть готовы начать оперативно поднимать ставки. Однако реальные данные уже свидетельствуют о том, что этот процесс запущен. Возможно, мир стоит на пороге самого агрессивного роста ставок за всю историю. Что это будет значить для России?

Ключевая ставка или ставка рефинансирования – это тот процент, под который национальные центральные банки или другие регуляторы кредитно-денежной политики (например, Федеральная резервная система в США – ФРС) выдают деньги кредитным организациям. 

Если ключевая ставка в России сегодня 6,75%, то, соответственно, государственные и коммерческие банки в стране могут получить деньги под такой процент и уже дальше выдавать кредиты населению или принимать деньги на вклады, ориентируясь на ставку рефинансирования.

Ключевые ставки отдельных национальных экономик оказывают локальное влияние на инфляцию и курс иностранных валют в конкретной стране. Так, например, в 2014 году на фоне кризиса в развивающихся странах Центробанку РФ пришлось резко поднять ставку с 7 до 17%. Это оказало стабилизирующее влияние на курс рубля, так как инвесторам и гражданам стало выгодно продавать доллары и евро ради государственных облигаций или вкладов, дающих 17% годовых в рублях. 

Однако глобальное значение до сих пор имеет только ставка ФРС США. Здесь ситуация обстоит крайне пугающе: с середины 1980-х годов мир наслаждался почти 40-летней эпохой понижения ставок по федеральным фондам. Если в 1980 году ключевая ставка в США доходила до 20%, то сейчас она остаётся на уровне около 0. То есть, деньги становились дешевле, легче было найти финансирование для бизнеса, проще потреблять товары и услуги в кредит. К 2021 году человечество фактически забыло, что значит жить в эпоху роста ставки рефинансирования. 

Для России, как и для большинства развивающихся стран, рост ставок в США и Европе будет означать отток иностранного и собственного капитала, а значит ослабление национальной валюты и падение акций местных компаний. Очевидно, что большинство инвесторов выберут получить сверхнадёжные 10-15% в долларах или евро, чем оставаться в несущих целый набор рисков рубле, лире или реале.

Мировой рост ставок – решённый и неизбежный вопрос, и Центробанк РФ уже начал к нему готовиться (превентивным поднятием собственной: с начала 2021 года она поднялась с 4,5% до 6,75% — прим. ред.). Огромное опасение же вызывает именно возможность агрессивного роста, которую не исключают эксперты.

Дело в том, что Центральные банки двух развитых стран – Норвегии и Новой Зеландии – уже начали поднимать ставку. На фоне энергетического кризиса их примеру может последовать и Великобритания. Это ставит под сомнение выполнимость базового плана ФРС США, которые хотели начать изменять ключевую ставку только в 2023 году, а 2022 год посвятить медленному сокращению темпов выкупа акций и облигаций с рынков. 

Если проводить понятную аналогию, то план США заключается в постепенном и выверенном сбросе воды в 2023 году. Однако другие страны уже не выдерживают и начинают спуск раньше времени, что несёт дополнительную нагрузку на мировую американскую дамбу. Если она не продержится до 2023 года, а неожиданно прорвётся, то волной накроет всех, в том числе Россию, и все развивающиеся страны в первую очередь. 

Остаётся надеяться, что ЦБ и правительство РФ просчитывают этот кризисный вариант и имеют план действий на случай сверхагрессивного поднятия ставок. 

Автор: Игорь Егоров