vk
12 августа 2020 20:15:10
501
Москвичей проинформировали о сроках и этапах реновации
Москвичей проинформировали о сроках и этапах реновации
Фото © https://www.osnmedia.ru

Проект планируется завершить к 2032 году

Московское правительство сообщило об определении очередности переселения столичных жителей в рамках программы реновации. По информации чиновников, благодаря программе, реализация которой продолжается уже три года, более 18 тысяч жителей уже получили новое жилье, 6 тысяч сейчас находятся в стадии переезда. В данный момент расселяются более полутора сотен домов (27 из них уже снесены), запущены в эксплуатацию шесть десятков домов, строятся 172, в стадии проектирования — 88.

Что же касается непосредственно переселения, то, как заверяют столичные чиновники, график переселения был составлен с учетом множества факторов: свободные и соответствующие всем требованиям земельные участки поблизости от расселяемых домов, транспортная доступность и возможность организации машиномест и благоприятной городской среды.

Исходя из этого, в первую очередь переселения (2020–2024 гг.) вошли 930 домов, рядом с которыми было свободное пространство. На этой территории есть возможность в короткие сроки начать строительство новых домов, снося в ближайшем будущем устаревшие постройки. В первый этап новые квартиры получат около 170 тысяч жителей.

Вторая очередь переселения (1630 домов, 330 тысяч москвичей) запланирована на период с 2025 по 2028 год. Третий этап (1800 домов и почти 380 тысяч жителей) — 2029–2032 годы. Есть и еще одна категория домов (всего их 688) — это те, для которых сроки реновации пока не определены. Обещается, что данная информация будет готова не позднее, чем к концу первого квартала следующего года.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, благодаря этой информации москвичи, чьи дома подпадают под программу реновации, имеют возможность спокойно подготовиться к переезду и решить, нужно ли им расширять жилплощадь за счет дополнительных квадратных метров или еще одной квартиры. При этом для участников каждой «волны» переезда появляются свои преимущества: москвичи из первого этапа получат свое новое жилье быстрее, а участники второго и третьего будут иметь более широкие возможности для выбора (учитывая, что к тому времени будут строиться дома на месте снесенных зданий из первой волны). Также отмечается, что сроки могут быть скорректированы, в том числе в зависимости от воплощения в жизнь пожеланий москвичей на публичных слушаниях.

Согласно информации московской мэрии, новые дома будут существенно отличаться от старых. Так, монолитные строения будут возведены по индивидуальным проектам, что позволит каждому дому иметь свой, отличный от других внешний облик. Также здесь будут использованы вентилируемые фасады, которые будут сохранять комфортную температуру в любое время года. Стены панельных домов обещают украсить декоративными элементами, а также применить качественную звуко- и теплоизоляцию. 

Здания всех типов будут оборудованы просторные холлами и входами в подъезд, расположенными с минимальным перепадом высоты или вовсе на одном уровне. Увеличится и площадь мест общего пользования (колясочных на первом этаже), предусмотрено место для консьержа.

Что же касается самих квартир, то жилая площадь и количество комнат в них не уступает старым, при этом увеличилась площадь санузлов и кухонь, а также добавились расширенные балконы и коридоры. Таким образом, площадь квартир увеличится в среднем на треть. Также в них будут установлены современные системы отопления и стеклопакеты, выполнена отделка классом выше, чем в старом жилье.

Впрочем, не все участники программы реновации довольны своим новым жильем. Например, жители домов по ул. Дмитрия Ульянова, куда они были переселены по программе реновации, отмечают, что здания были введены в эксплуатацию только в 2018 году, но уже сейчас их состояние вызывает серьезные опасения.

 «С первого дня переезда мы постоянно испытываем неудобства: обрушается фасад, многочисленные трещины как снаружи, так и внутри, причем от пола до потолка. Кроме того, во многих квартирах плесень. Почему-то большинство подъездов и квартир заливает, когда выпадают обильные осадки»,— рассказали жители. По их словам, все недостатки через неделю после их устранения специалистами появляются вновь.

По словам жильцов, в настоящий момент они добиваются независимой экспертизы состояния домов.

Автор: Дмитрий Маркин