vk
06 января 2021 14:31:37
1003
Москвичи сообщили об использовании воздуходувок для расчистки снега в районе Покровское-Стрешнево
Москвичи сообщили об использовании воздуходувок для расчистки снега в районе Покровское-Стрешнево
Фото © Facebook/ Inna Kamparin

По словам местных жителей, уборочная техника применялась для сдувания снега с брусчатки

Как сообщают жители района Покровское-Стрешнево СЗАО Москвы в социальной сети Facebook, в парке «Покровский берег» рабочие использовали воздуходувки не только для расчистки МАФов (малых архитектурных форм), но и брусчатки от снега.

На видеокадрах и фотографиях, снятых жителями, зафиксировано, как рабочий расчищает территорию парка, применяя воздуходувки, уборочную машину и лопаты.

Москвичи отметили, что при работе техники появился острых запах выхлопных газов и шум.

«С учетом запрета использовать воздуходувки в жилом секторе в 2020 закупили 6 штук. Мощностью 98дБ, что выше звука перфораторов», – сообщила жительница в Facebook.

В беседе с журналистом издания директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева отметила, что применение воздуходувок для уборки снега неоднозначно с точки зрения эффективности. 

«Я считаю, что воздуходувки нужно исключить из списка инструментов для уборочных работ коммунальных служб и заменить их другими приборами, – рассказала эксперт. – Люди жалуются, что невозможно открыть окно из-за шума и запаха. А для уборки снега, полагаю, воздуходувки вообще никак не помогают, они только раскидывают снег. Никакой выгоды от их использования я не вижу, только создают неудобства людям. По моему мнению, на данный момент наилучший вариант для уборки снега с дорожек – это лопаты». 

Ранее СМИ писали, как жители московского района Выхино-Жулебино борются с использованием воздуходувок при уборке листвы. По словам горожан, воздуходувки используются вблизи жилых домов, что является нарушением. 

Автор: Алёна Лобанова