vk
25 марта 2024 14:28:10
270
Назван транспорт, способный выйти на рынок беспилотных авто раньше такси
Назван транспорт, способный выйти на рынок беспилотных авто раньше такси
Фото © Пульс дня

Автомобили без водителя из «образа города будущего» превращаются в полноценный современный тренд. Как отметила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова, ряд компаний активно ведет испытания беспилотных автомобилей с перспективой их внедрения в отрасль. В России наиболее активно развитием высокоавтоматизированных транспортных средств занимается корпорация «Яндекс». В Москве в Ясенево проводятся тестовые испытания, а в «Сириусе», Иннополисе и Сколково уже используют беспилотные автомобили

Насколько быстро такси без водителя смогут завоевать популярность у пользователей сказать сложно — столь инновационные решения вызывают у людей небеспочвенные опасения. 

А вот в секторе грузового транспорта, куда также планируется внедрить беспилотные авто, может произойти настоящий прорыв.

По словам председателя Общественного Совета по развитию такси, когда речь идет о жизни человека, все должно быть очень выверенно, продуманно. С грузовым же транспортом гораздо проще применять новые решения и механизмы в части использования. С учетом огромного дефицита водителей в сфере грузоперевозок использование беспилотных грузовиков более перспективно. Оно войдет в рынок быстрее, чем использование беспилотных автомобилей такси.

Ирина Зарипова также обратила внимание на необходимость законодательного регулирования движения такого инновационного транспорта. Законопроект о беспилотных автомобилях уже рассматривается в Государственной Думе, но от реализации до правоприменения нужно сделать большой шаг:

«Мы надеемся, что в данном случае законодатель отрегулирует проблему. Действительно, нужно решать ещё и вопрос об ответственности. Если в случае с обычным автомобилем такси мы понимаем, что водитель несет всю ответственность за управление, и в случае наступления ДТП можно всегда посмотреть, где он ошибся. В случае же с беспилотными транспортными средствами сам автомобиль будет принимать решения на основе программного обеспечения».

Такое правовое регулирование необходимо, чтобы можно было действительно вводить беспилотные автомобили в сферу такси и быть уверенными в их безопасности. 

Автор: Кира Ткаченко