vk
20 ноября 2020 11:38:38
566
Обновленные московские поликлиники откроются в начале года
Обновленные московские поликлиники откроются в начале года

Мэр Москвы Сергей Собянин на страницах своего блога рассказал о ходе программы реконструкции городских поликлиник.

Градоначальник подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию в здравоохранении, сложившуюся из-за пандемии коронавируса, в скором времени для посетителей поликлиник снова станут актуальными близость учреждения к дому и комфорт при приеме специалиста. Поэтому городская программа комплексной реконструкции поликлиник, принятая в 2019 году, продолжается.

В программу входит 135 зданий, большинство из которых в силу своего возраста не соответствуют современным требованиям комфорта и качества. Помимо внешнего вида и пришедших в негодность коммуникаций существует также проблема пространства: для современного медицинского оборудования попросту не хватает места. Поэтому многие здания необходимо фактически переделывать, разбирая и собирая заново «с нуля».

Сергей Собянин рассказал, как выглядят модернизированные здания столичных поликлиник. Вместо привычной регистратуры – современный ресепшн, без стен и окошек. Пациенты перемещаются по широким и светлым коридорам, оборудованным современными бесшумными лифтами с тактильными указателями, а также зонами отдыха и ожидания с удобными диванами. Сами кабинеты специалистов теперь также оборудованы новой мебелью, кроме того, появились уютные комнаты отдыха для врачей и медсестер.

Путаница в ориентировании по зданию уходит в прошлое благодаря понятной навигации. А для посетителей с маленькими детьми в здании предусмотрено специальное помещение для хранения колясок. 

Уже в декабре в обновленные здания начнут устанавливать современное медицинское оборудование, а с начала 2021 года поликлиники снова приступят к работе. Ремонт всех поликлиник, включенных в программу, планируется закончить в 2023 году.

Автор: Дмирий Маркин