vk
30 сентября 2019 21:52:40
216
Онкологи Центра имени Блохина пригрозили массовым увольнением
Онкологи Центра имени Блохина пригрозили массовым увольнением
Фото © m24.ru

Онкологи московского НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина упрекнули новое руководство центра в препятствовании врачебной деятельности и пригрозили массово уволиться.

Соответствующее видеообращение врачи опубликовали 30 сентября, сообщают «Известия».

В своем обращении медики рассказали о санитарных условиях: помещения не оборудованы вентиляцией, стены учреждения покрыты плесенью, палаты переполнены, строительство новых корпусов затянулось на 20 лет. Также они пожаловались на несправедливое начисление зарплаты, которые принуждают сотрудников центра увольняться.

«Ради продвижения «своих» людей терроризирует сложившийся трудовой коллектив», — заявила детский онколог Наталья Субботина.

26 сотрудников грозятся уйти, если, по их словам, не сменится руководство, начисление зарплаты не будет вновь понятным и прозрачным, а также если не будут проверены строительные работы по новым корпусам.

Врачей поддержал независимый профсоюз медицинских работников «Альянс врачей», который разместил видео медиков центра имени Блохина на своей Youtube-платформе.

Новым руководителем центра НИИ ДОиГ с июня этого года является Светлана Варфоломеева.

Детские онкологи направили открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину. Генпрокуратура проводила проверку работы центра на наличие нарушений и обнаружила их. Минздрав России также обратил внимание на ситуацию. Нынешнее руководство центра отрицает сообщения о массовом сокращении сотрудников отрицает.

Это уже не первый случай, когда медики угрожали руководству массовыми увольнениями. В конце августа 2019 года о своем уходе заявили шесть хирургов городской больницы №1 в Нижнем Тагиле. Они жаловались на загруженность работой и низкие зарплаты.

История получила широкую огласку. Среди медиков появились те, кто поддержал решение хирургов и те, кто отнесся к их действиям с осторожностью.

В частности председатель профсоюза медработников «Действие на скорой Орла», фельдшер Дмитрий Серёгин говорил о том, что нужно «оценить ценность труда медработника и сделать оплату фиксированной, почасовой».

В ходе итальянской забастовки он с коллегами выяснил реальную цену их работы, и она не очень высока.

«У опытных фельдшеров около 150 рублей в час, а у молодых — меньше 100 рублей», — рассказал Серёгин «Московской газете».

А член ОП РФ, генеральный директор, главный врач ЧЛПУ «ЦМП ГАЗ» Валентина Цывова увидела в этом «результат именно того, что окладная часть зарплаты у медиков слишком низкая, несоразмерная трудозатратам» и негативные последствия для тех врачей, которые остались работать вместо решивших уволиться врачей: «Люди увольняются, а оставшимся приходится «пахать за троих». В конечном итоге именно это ведет к тому, что они чрезмерно перегружены работой, идёт перенапряжение в результате вынужденного круглосуточного режима работы в течение нескольких суток».

Цывова также указала на проблему дефицита специалистов узкой направленности.

«Ситуация сегодня очень тревожная — старшее поколение врачей в силу возраста уходит, а на смену им не приходит никто. К сожалению, молодые специалисты не спешат занимать их места», — заключает она.

Автор: Дарья Евсеева