vk
21 октября 2020 10:31:28
305
Опрос показал, из-за чего россияне откажутся от новогодних гуляний
Опрос показал, из-за чего россияне откажутся от новогодних гуляний

Лишь 13% респондентов ответили, что готовы участвовать в массовых мероприятиях и вечеринках на Новый год, если не будет официальных запретов. Более 20% жителей России решили не собираться шумными компаниями из-за опасения заразиться коронавирусом. Это следует из опроса банка «Открытие», передает ТАСС.

Больше всего в этом плане опасений у жителей Московского региона (29%) и Северного Кавказа (28%), более безалаберными представляются жители Дальневосточного (14%) и Уральского (15%) федеральных округов.

31% респондентов признались, что еще не решили будут ли они участвовать в массовых новогодних торжествах даже в случае, если не будут действовать запреты. 5% собираются отправиться в турпоездку по России, 2% — в заграничное путешествие.

Большинство населения страны (41%) полагают, что распространение коронавирусной инфекцией продолжится и в 2021 году.   

Вместе с тем, 36% россиян верят, что уже в следующем году жизнь вернется в обычное русло, как это было до пандемии. При этом 15% опрошенных считают, что ограничения никак не влияют на заболеваемость, поэтому они будут отменены, еще 12% полагают, что эпидемия сойдет на нет самостоятельно. 9% рассчитывают, что побороть ее сможет новая вакцина. 

В опросе, проведенном банком «Открытие» 16-19 октября, приняли участие 1 тыс. россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Как ранее писала «Московская газета», лишь треть (34%) компаний планируют устраивать традиционный корпоратив на работе. Опрос проводился в начале месяца. А 40% собираются провести новогоднее празднование в онлайн-режиме. Большинство же (66%) российских работодателей в этом году откажутся от новогоднего корпоратива.

Известно также, что Госдума отказалась от новогоднего корпоратива.

Непонятным для большинства остается и то, как пройдут новогодние каникулы. По крайней мере о каких-либо поездках россияне пока не думают. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, туры по России бронируются только на ближайшие две недели, а запросы на новогодние поездки носят единичный характер.

Как рассказал «Московской газете» глава Национальной ассоциации по развитию туризма Innovation Russia Карен Гончаров, настолько тяжелого года в туротрасли еще не было.

Автор: Денис Калугин