vk
18 сентября 2020 17:05:29
352
«О чем с вами говорить?» Приглашенные на встречу с Памфиловой политтехнологи отказываются от участия в мероприятии
«О чем с вами говорить?» Приглашенные на встречу с Памфиловой политтехнологи отказываются от участия в мероприятии
Фото © ria.ru

Станет ли глава ЦИК персоной нон грата для профессионального сообщества? 

Представители профессионального сообщества отказываются от участия во встрече с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой, намеченной на 23 сентября, в ходе которой планируется обсудить «актуальные вопросы, в том числе работу сайта». 

Напомним, ранее в адрес ЦИК РФ поступили замечания от «цеховиков» в связи с работой официального информационного ресурса, настройки которого, по мнению экспертов, требуют введения капчи при каждом переходе на новую страницу. Памфилова обещала проблему решить. Однако от встречи с председателем Центризбиркома участники профессионального сообщества политконсультантов отказывают, видимо, по другим причинам, о которых они написали в социальных сетях.

«Вижу, коллеги отказываются от встречи с Памфиловой по идейным соображениям. У меня духу не хватило. Позвонил милый голос, пригласил. Все принципиальные слова сразу пропали. Все, что смог из себя выдавить: «Извините, я сейчас не в России, поэтому в этот раз не получится». Проклятая вежливость», – написал на своей странице в Facebook политтехнолог Аббас Галлямов.

Отказом на приглашение принять участие во встрече, организованной ЦИК, ответил и политолог Константин Калачев, назвавший мероприятие «имитацией диалога», в результате которой ничего не изменится.

«Про процедуру регистрации кандидатов, отношение к наблюдению, увлечение надомным голосованием и досрочкой, голосование «мертвых душ», принуждение и искажение воли избирателей, доверие к выборам надо не с Памфиловой говорить. Но те, с кем надо это обсуждать, ни слушать, ни слышать критиков не намерены. Им нужен полный контроль и гарантированный результат. Выборы как инструмент перемен не нужны. Только как ритуал поддержки власти и механизм консервации», – прокомментировал ситуацию Калачев, написав, что он не противник стабильности, но «против профанации, неуважения к принципам избирательного права и самим избирателям».

Политолог и директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ Александр Пожалов тоже отказался участия в мероприятии, сказал, что не видит смысла в своем присутствии и отметил, что «на входе в ЦИК и зал заседаний тоже можно требовать ввести капчу».

«Последние встречи, на которых мне довелось быть, больше напоминали не диалог по существу проблем (решения по ним принимают в других кабинетах), а эмоциональный односторонний разбор персональных дел авторов тех или иных критических комментариев в СМИ с громкими эпитетами в их адрес. Я с самого начала работы нынешнего состава комиссии старался поддерживать её и видел желание перемен к лучшему. Но в 2020 году в избирательной системе и процедурах голосования произошли кардинальные и, боюсь, уже необратимые изменения», — написал Пожалов.

Эксперт отметил, что эти перемены «придумал» не ЦИК, однако, по его мнению, одни полностью противоречат принципам, которые провозглашались основополагающими в самом начале работы избирательной комиссии. Александр Пожалов подчеркнул, что выборы не должны обязательно быть инструментом перемен во власти и могут быть свидетельством ее высокой поддержки, но электоральный процесс должен быть понятным и прозрачным для участников, а не представлять из себя  техническую процедуру «без особых правил».

О своем нежелании идти на встречу с Эллой Памфиловой сообщил и политолог Александр Кынев, получивший соответствующее приглашение. Сославшись на предыдущий опыт общения с Центризбиркомом, Кынев назвал мероприятие «профанацией», заявив, что руководство ведомства, похоже, действует в интересах правящей партии, планамерно ухудшая избирательную систему и действуя «против независимых общественных организаций и наблюдателей». 

«При данном руководстве ЦИК произошла ещё большая деградация системы избирательных комиссий и выборов в России как политического института. Полагаю, любые контакты независимой общественности с ЦИК РФ возможны только после отмены всех «новаций» 2020 (голосование на «пеньках», электронное голосование, многократная капча при попытках доступа к данным электоральной статистики и т..), отставки нынешнего руководства ЦИК в полном составе и формирования новой реально независимой Центральной Избирательной Комиссии», – резюмировал Кынев. 

Политконсультант Алена Август на вопрос «Пульса дня» о своем участии ответила, что не сможет быть на мероприятии из-за занятости, отметив при этом, что «наши предыдущие встречи с ЦИК были милыми, но не особо результативными». 

Президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко заявил,  что примет участие во встрече, поскольку она была инициирована после его обращения к главе ЦИК по поводу работы сайта избирательной комиссии. И отказ от участия в мероприятии с его стороны выглядел бы странно. Минченко отметил, что хочет донести до руководства ведомства точку зрения профессионального сообщества на происходящие процессы. 

Автор: Антон Стариков