vk
30 января 2023 15:15:23
347
Пакистан может заменить Японию в секторе российского экспорта
Пакистан может заменить Японию в секторе российского экспорта
Фото © коллаж Пульс дня

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Москва и Исламабад наращивают сотрудничество в энергетическом секторе и других сферах. Он также указал на близкие позиции стран в решении большинства актуальных международных проблем

О перспективах развития отношений России и Пакистана рассказала политолог, член экспертного клуба «Дигория» Анастасия Слепова. 

«Россия выстраивает тесные отношения с Пакистаном более 20 лет, они касаются различных сфер: политической и торгово-экономической, военной. 25% пакистанского экспорта идёт в Россию, что подтверждает крайнюю значимость партнерства для страны. Исламабад активно вступает в международные союзы, в которых Москва является лидирующим игроком, например, ШОС. Страны связывает стратегическое взаимодействие в военной сфере, начиная от поставок оружия, заканчивая совместными учениями «Дружба», — отметила Анастасия Слепова.

Эксперт напомнила об активном развитии трехстороннего взаимодействия России, Пакистана и Китая. В отношении же украинского кризиса, по мнению Смеловой, Исламабад вопреки давлению со стороны США, сохраняет нейтралитет.

«Наиболее перспективной сферой для сотрудничества двух стран является энергетический сектор. В 2015 году Россия и Пакистан заключили соглашение о строительстве «Пакистанского потока», однако в 2021 году документы были подписаны вновь с внесением изменений из-за санкционного давления на «Ростех» и «Трубную металлургическую компанию», являющихся основными проекта исполнителями», — сказала политолог. 

Выгода участия России в строительстве потока, по словам собеседницы издания, заключается в том, что трубопровод будет проходить только через Пакистан и не иметь международного характера, а значит некоторый объём влияния, полученный РФ на начальном уровне, будет направлен только на Исламабад. 

«Однако в дальнейшем участие России в качестве «строителя» позволяет создать основу для распространения газопроводов в Южной Азии без препятствий со стороны США и ЕС в виде новых секторальных санкций. Таким образом, возможно продвинуться в Индию с растущим рынком, учитывая уже сформировавшиеся тесные отношения в формате взаимодействия стран БРИКС. Кроме того, Пакистан — наиболее перспективное государство для переориентации рынков из-за высокой потребности в энергоресурсах, в том числе СПГ», — объяснила политолог. 

Говоря о перспективах, Анастасия Слепова не исключила, что в скором времени Япония может отказаться от поставок энергоносителей из России, а потому такие проекты, как «Ямал СПГ» и «Сахалин-2» могут начать работать на нужды Пакистана. 

«Как говорилось ранее, Россия взаимодействует с Пакистаном и в политическом разрезе. Таким образом, инфраструктурный проект позволит подтвердить статус «дружественной» страны. В результате реализации «Пакистанского потока» будет увеличен экономический потенциал региона. Это сделает Исламабад более перспективным партнером для Москвы и позволит расширить сферы сотрудничества», — заключила собеседница издания.

Автор: Яна Соловьева