vk
20 июля 2020 17:21:02
1055
«Петербургская политика» отследила самое интересное в регионах. Губернаторы отметились эксцентричными заявлениями
«Петербургская политика» отследила самое интересное в регионах. Губернаторы отметились эксцентричными заявлениями
Фото © https://vedtver.ru

В еженедельном мониторинге «губернаторская повестка», подготовленном фондом, не упоминается о массовых акциях в регионе

Фонд «Петербургская политика» совместно с «Давыдов. Индекс» подготовил очередной обзор губернаторской повестки за прошедшую неделю (с 13 по 19 июля). На этот раз в поле зрения авторов мониторинга оказались чуть меньше половины (40) российских регионов.

Общей для регионов темой в очередной раз стал коронавирус. В каждом из федеральных субъектов эпидемиологическая ситуация разная. Исходя из нее, власти продолжают принимать решении о смягчении, либо ужесточении карантина. Так мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что 60% столичных жителей приобрели коллективный иммунитет к COVID-19. А губернатор Санкт-Петербурга Беглов заявил, что рост числа заразившихся коронавирусом в городе происходит из-за беспечности некоторых его жителей.

Смягчение ограничительных мер на прошедшей неделе анонсировали власти Подмосковья, Вологодской, Пензенской, Ростовской, Челябинской, Калининградской областей, Краснодарского и Приморского краев и Еврейской автономной области. Статус-кво в отношении ограничительных мер пока сохранится в Башкортостане, в Мурманской и Оренбургской областях.  

Главы отдельных регионов усиления ограничительных мер боятся, считая, что последствия их нового усиления могут быть непоправимыми. Так псковский губернатор Михаил Ведерников заявил, что второго карантина региональной экономике не пережить. Наиболее резкое заявление в связи коронавирусом, однако, сделал саратовский губернатор Валерий Радаев, отметивший, что «все предостережения уходят в свисток», и призвавший «встряхнуть лампочку всем, кто испытывает судьбу, не веря в опасность вируса». Что конкретно имел ввиду глава региона под выражением «встряхнуть лампочку» — не совсем ясно. Подобная образность высказываний оставляет свободу для интерпретаций.

Глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный попросил рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом о содействии в развертывании мобильного госпиталя на территории Харьягинского месторождения. А глава Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что средств для борьбы с коронавирусом в регионе больше, чем необходимо на сегодняшний день.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил подключить к реабилитации переболевших COVID-19 частные клиники.

Наиболее интересные заявления, не связанные коронавирусной повесткой, сделали глава Белгородской области Евгений Савченко, заявивший о повышении зарплаты белгородским учителям на 20%, и забайкальский губернатор Александр Осипов, поддержавший проект, связанный с предоставлением образования жителям для снижения оттока населения региона на 60% к 2025 году.

Не имеющими отношения к региональной политике или экономике, но эффектными стали заявление главы Курской области Романа Старовойта, пообещавшего лишать премий чиновников за орфографические ошибки, допущенные при написании документов, и слова губернатора Якутии Айсена Николаева, отказавшегося от планов Минтранса по созданию единой дальневосточной авиакомпании на базе «Авроры». Комментируя эту инициативу, глава региона заявил, что он «еще не идиот, чтобы такие решения согласовывать». Данное высказывание, в принципе, можно расценивать как жесткую критику авторов инициативы.

Отличился оригинальностью глава Новосибирской области Андрей Травников, оригинально поздравивший металлургов с их профессиональным праздником. В своем Instagram губернатор разместил поздравительную надпись на фоне кадра из финальной сцены «Терминатора 1», где киборг погружается в расплавленный металл. По непонятным причинам не попал в свежий еженедельный мониторинг «Петербургской политики» Хабаровский край, где уже несколько дней продолжаются протесты против ареста губернатора Сергея Фургала. В прошлой «губернаторской повестке» событием, идущим под первой строчкой, было именно задержание главы региона.

Автор: Антон Стариков