vk
26 января 2021 19:11:44
565
Политологи прокомментировали применение силы полицейскими при разгоне несогласованных акций
Политологи прокомментировали применение силы полицейскими при разгоне несогласованных акций
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © "Пульс дня"

По словам экспертов, многие правоохранители слишком жестко отнеслись к гражданам, участвовавших в митингах.

Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин посчитал, что сотрудники ОМОНа действовали в соответствии с приказом, и решение о максимально жесткой реакции было принято изначально. 

По мнению руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, протест стал более радикальным, что, в свою очередь, может повлиять на более резкий ответ со стороны властей.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский отметил, что при разгоне несанкционированных митингов силовики задерживали людей, якобы чтобы достичь определенного количества, а также били людей.

Так, в Санкт-Петербурге полицейский ударил в живот женщину, которая пыталась узнать у него причину задержания одного из участников. Пострадавшую госпитализировали. 

После чего депутат Госдумы Александр Хинштейн направил запросы Генпрокурору и Следственный комитет о привлечении силовика к уголовной ответственности. Однако позднее обращение отозвал, поскольку, по его словам, полицейский перед этим якобы подвергся нападению и воспринял женщину как реальную угрозу. 

В то же время сообщалось, что в Москве участники несанкционированной акции применили против правоохранителей файеры и бутылки и снежки. Участником противостояний стала машина с госномерами АМР. Водителя госпитализировали с травмой глаза.

24 января представитель Госдепартамента США Нед Прйс в Twitter сообщил, что США решительно осуждают применение силы сотрудниками правоохранителей в отношении граждан и журналистов в ходе прошедших в России несанкционированных акций.

Примечательно на этом фоне выглядят сообщения СМИ об инцидентах во время разгона демонстраций за рубежом.

Накануне в Нидерландах женщина получила травму головы в результате разгона протестующих с применением водомета. 

В США полицейский автомобиль въехал в толпу участников уличных гонок, которые обступили патрульный автомобиль и не давали ему проехать. Сотрудник полиции попытался вырваться и переехал одного из участников, сбив остальных. 

Напомним, 23 января во многих российских городах прошли несанкционированные акции протеста в поддержку Алексея Навального. По данным столичного главка МВД, в Москве в мероприятии приняли участие около 4 тысяч человек. По оценкам журналистов ряда изданий, в центр столицы вышли от 10 до 40 тыс. человек. Всего было задержано 1700 человек.

Автор: Алёна Лобанова