vk
27 января 2023 13:09:32
377
Политолог Елисеева оценила перспективы взаимоотношений Москвы и Праги после президентских выборов в Чехии
Политолог Елисеева оценила перспективы взаимоотношений Москвы и Праги после президентских выборов в Чехии
Фото © freepik

27 января в Чехии проходит второй тур президентских выборов. На смену нынешнему главе государства Милошу Земану придёт либо отставной натовский генерал Петр Павел, либо премьер-министр Чехии Андрей Бабиш

Новый президент приступит к исполнению своих обязанностей 8 марта.

«Кто бы ни занял президентское кресло в Чехии, отношения с Россией это не изменит, так как никто из кандидатов лояльностью к РФ не отличается», – рассказала изданию «Пульс дня» политолог Наталья Елисеева.

По словам эксперта, Петр Павел отличается довольно жёсткой антироссийской риторикой, он выступает за поставку вооружения на Украину и усиление давления на Москву: несмотря на то, что Павел называет себя правоцентристом, он поддерживает прозападные тренды, в частности, выступает за однополые браки.

У Бабиша, как заметила Елисеева, политика более социально ориентированная, он сдержан в своих выражениях, но «теплоты или нейтральности» в адрес России в его действиях не наблюдается.

Что касается отношения самих избирателей к Бабишу, то, как отметила политолог, у чехов оно довольно противоречивое. Это связано, в частности, с рядом скандалов, фигурантом которых был нынешний кандидат в президенты. Один из них касался подозрений в приобретении им недвижимости во Франции через поставных лиц и перечислением крупной суммы денег через оффшоры.

«Выиграет выборы Павел или выиграет выборы Бабиш – на какие-то внешнеполитические изменения в отношениях с Россией это никак не скажется, так как Чехия при любом из этих двух кандидатов будет поддерживать политику Европейского Союза. Единственным отличием может стать разве что агрессивность антироссийской риторики – у экс-премьера она будет более сдержанной, у экс-генерала – более жёсткой», – считает Елисеева.

23 января были обнародованы результаты опроса, согласно которым, наиболее вероятным победителей во втором туре президентских выборов является Петр Павел.

Автор: Руслан Романов