vk
31 января 2023 14:13:02
390
Политолог Калачёв объяснил причины смелых заявлений президента Хорватии
Политолог Калачёв объяснил причины смелых заявлений президента Хорватии
Фото © kp.ru/ EAST NEWS

Президент Хорватии Зоран Миланович продолжает поднимать тему противостояния Запада с Россией. На этот раз он поинтересовался у западных коллег, какую цель они преследуют в этой конфронтации

Накануне лидер страны, входящей в Евросоюз, выступил с не менее смелым заявлением – по его словам, Крым никогда не будет украинским. Миланович отметил, что является сторонником аннексии Косово, которое, как заметил хорватский лидер, «международное сообщество и мы отняли у Сербии».

Тогда же Миланович публично заявлял, что, начиная с 2014 года, «внешние силы провоцировали и пытались втянуть Россию в конфликт на Украине», выступил против поставок Киеву любого вооружения и назвал Соединённые Штаты страной, которая «платит наименьшую цену за украинский конфликт».

О том, почему Миланович «осмелел» и что толкает его делать противоречащие позиции коллективного Запада заявления, изданию «Пульс дня» рассказал политолог Константин Калачёв.

«Миланович – классический европейский левый. Больше всего умеренные левые боятся большой войны. Президент Хорватии этой социал-демократической парадигме решил не изменять», — считает эксперт.

По его словам, хорваты приняли распад Югославии и войну с сербами. Но у сербов, как отметил политолог, не было своей атомной бомбы, да и Балканы для её применения тесноваты.

«Миланович нагнетает, предполагая, что поражение России несёт в себе новые угрозы. И президент Хорватии задаёт вопрос про цели – будет ли стоить овчинка выделки?», – пояснил эксперт.

Калачёв также считает, что военное поражение того или иного режима не является фактом смены власти в стране. Как не является фактом и то, что поражение неизбежно ведёт государство к распаду.

«С другой стороны, если уже Запад воспринимает Россию как экзистенциальную угрозу Европе или даже всему миру, возникает вопрос о решении этой проблемы. Тогда смена власти является выходом. Если угроза не носит экзистенциального характера, надо искать компромиссы. На это и намекает Миланович», – отметил политолог.

Эксперт также подчеркнул, что хорватский лидер поднимает риторический вопрос, ответа на который не будет.

«Это даже не вопрос – это утверждение, что Западу придётся выбирать из разных зол меньшее», – резюмировал Калачёв.

Ранее «Московская газета» сообщала, что Венгрия может дать начало снятию санкций с России.

Автор: Руслан Романов