vk
05 июля 2020 16:29:34
296
Политолог: «Путину не о собственном переизбрании думать надо, а срочно выдвигать преемника»
Политолог: «Путину не о собственном переизбрании думать надо, а срочно выдвигать преемника»
Фото © https://www.mos.ru

Политологи продолжают оценивать итоги прошедшего голосования по поправкам в Конституцию

В Кремле их назвали триумфальной победой:

«По сути, де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Путину», — передает слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова издание РБК.

В Кремле ожидали высокого интереса россиян к теме поправок: «это было обусловлено общественной активностью в процессе формулирования поправок, инициирования поправок», сказал пресс-секретарь. Но, по его словам, «такую высочайшую явку и высочайший уровень поддержки» спрогнозировать было очень сложно, пишет РБК.

Однако в среде экспертов мнения не столь однозначны. Политолог Аббас Галлямов считает, что власть выбрала неправильную тактику, желая получить все и сразу, объективно уже не имея для этого электоральной поддержки.

«Самый сложный вид боя — отступление. Отходить грамотно — не бежать, но и не положить армию на рубежах, которые невозможно удержать, — искусство, требующее большого таланта. Это касается не только войны, но и политики… Пытаясь удержать в своих руках все — власть, собственность, статус, возможность злоупотреблять правом и прочие авторитарные привилегии, он гробит остатки собственной легитимности. Забывая о том, что легитимность для политика — это все равно, что солдаты для маршала, и ее надо беречь», — пишет эксперт в своем Facebook.

«Элиты, которые претендуют на все, все и потеряют. А ведь организовав грамотное отступление, они вполне могли бы претендовать на право участия в определении новой политической конфигурации, защитив при этом свои коренные интересы. Неспособность отделить последние от интересов второстепенных их и погубит. Данные последнего исследования группы Белановского подтверждают мысль о том, что переизбраться в 2024 году Путину будет очень сложно, если вообще возможно. Похоже, что президент теряет поддержку даже своего электорального ядра», — полагает Галлямов.

По словам эксперта, «половина из тех, кто одобряет внесённые им (президентом — прим. ред.) «идеологические» поправки в Конституцию, не поддерживают идею обнуления его сроков. Значит, не исключено, что голосовать в 2024 году они будут соответственно».

«При этом резкого массового отторжения основ режимной идеологии пока не видно. Да, эрозия есть, но если прекратить злить людей, то за нового носителя этих идей большинство проголосовать вполне способно. По-крайней мере, пока. Значит, Путину не о собственном переизбрании думать надо, а срочно выдвигать преемника — не дожидаясь 2024-го года. Это и было бы с его стороны хорошо организованным отступлением.

А вот если с этим затянуть, да ещё и продолжать злить людей такими вещами, как дело Прокопьевой или изменение процедуры голосования по новым — только что опробованным лекалам, то можно довести ситуацию до того, что в какой-то момент придётся забыть о постепенном отходе и удариться в паническое бегство», — отмечает Галлямов.

Политолог Евгений Сучков считает, что «отступление» приведет к обратному результату, поэтому у власти не остается иного выхода как продолжать «закручивать гайки»:

«Вот о чем, о чем, а об отступлении там думать не могут не по глупости, а по определению. Для авторитарной власти даже малейший шаг назад недопустим. Логика здесь проста — вперёд, только вперед, от авторитаризма к тоталитаризму. Горбачев своей «перестройкой» сделал шажок назад, и получил. Этот урок нынешние ребята хорошо усвоили. Думать же нам надо сейчас не о том, как «им» отступать, а как нам консолидироваться и наступать», — пишет он в комментарии к посту Аббаса Галлямова.

Напомним, по данным ЦИК, за принятие поправок к Конституции РФ проголосовали 77,92% россиян при явке в 67,97%. По мнению оппозиции, во время голосования были допущены нарушения, равно как и в самой процедуре принятия поправок в Основной закон страны.

Автор: Денис Калугин