vk
08 августа 2020 19:14:15
576
Политтехнолог о продолжении митингов в Хабаровске: «Российская власть, похоже, перенимает западное отношение к протестам»
Политтехнолог о продолжении митингов в Хабаровске: «Российская власть, похоже, перенимает западное отношение к протестам»
Фото © https://cont.ws

По мнению экспертов, людей на улицах не разгоняют, но это не значит, что им пойдут навстречу

Жители Хабаровска пятую неделю подряд выходят на несанкционированные митинги в защиту арестованного по подозрению в организации заказных убийств экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Сегодня в краевом центре прошла очередная массовая акция в защиту бывшего главы региона, находящегося в столичном СИЗО «Лефортово».

Субботнее шествие оказалось не менее массовым, чем те, которые были организованы в середине июля. На улицы вышли несколько десятков тысяч человек. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает издание «Коммерсант». В то же время региональные власти заявляют о значительном снижении числа протестующих. Согласно данным, размещенным на официальном сайте краевого правительства, в субботнем шествии приняли участие только 2,8 тысячи человек.

Федеральные телеканалы тему хабаровских протестов традиционно обходят стороной. Представители местных СМИ освещают происходящее, выкладывая видео на своих страницах в социальных сетях.

«А вот вам затухающий протест в Хабаровске. Начало затухающего шествия. 8.08. Ну, вот так Хабаровчане затухают», — написала на своей странице в Facebook журналист радио «Восток России» и жительница Хабаровска Евгения Разлатая, выложившая ролик с сегодняшнего шествия.

В колонне митингующих, между тем, были слышны и недавние лозунги солидарности с протестующими других регионов. Надежды на то, что протест «сдуется», пока, видимо, не оправдываются.

Тем временем, исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев продолжает рабочие поездки по региону. Сегодня он снова уехал из Хабаровска. На этот раз в Верхнебуреинский район, сообщает «Коммерсант». Митингующие также недовольны новостью о том, что в планы российского премьера Михаила Мишустина, запланировавшего недельную поездку на Дальний Восток, не входит посещение Хабаровска. Как дальше будет вести себя протест, и каковы возможные сценарии развития событий?

Политконсультант Андрей Перла, мнением которого поинтересовался «Пульс дня», считает, что, если даже протесты продолжаться в течение долгого времени, власть, скорее всего, никак не будет реагировать на протестующих.

«Такое впечатление, что где-то там «на верху» принято очень простое решение — «не обращать внимания». Ну не спадает протестная активность, ну ходят по Хабаровску 10 тысяч человек (или 20 тысяч человек, или 2,5 тысячи человек), что в нынешней ситуации, кстати, более похоже на правду. Ну и что? В какой степени можно сказать, что они чему-то мешают? Если смотреть на это с некоторого стратегического отдаления, то можно сказать, что в течение очень долгого времени, отношение в России к массовым протестам было гораздо более внимательным, чем на Западе. Если мы посмотрим на то, как к массовым протестным выступлениям относятся там, то мы увидим удивительную вещь — государство и общество умеет в течение очень длительного времени жить так, как будто протесты — это нормальная часть пейзажа. Ну, случаются во Франции время от времени забастовки, например, работников метро, и никто не может никуда ехать. И люди, и полиция, и государственные органы воспринимают это наравне с сильным дождем, во время которого тоже сложно выйти на улицу и добраться до работы. Похоже, российская политическая система постепенно начинает учиться этому отношению к протестам. «Ну, кричат, ну и наплевать на них». С точки зрения того, как мы понимаем демократию, а мы ее понимаем особенно идеализировано — это, конечно, ужасно. А с точки зрения общественно-политической стабильности, отношение типа «на каждый чих не наздравствуешься», возможно, и правильное. Потому что, если действительно кланяться каждому, кто выходит с плакатом, и как-то на него реагировать, то ли выдавая ему требуемое, то ли наоборот, отправляя его в «кутузку», но в любом случае, подчеркивая его значимость, эта значимость так и будет расти вплоть до революции», — прокомментировал ситуацию Перла.

Если митинги в Хабаровске перестанут быть мирными, в Кремле к такому развитию событий готовы, уверен эксперт. В этом случае, вполне возможно, что митингующих ждет силовой разгон.

«Если дело дойдет где-то до этого, то как раз к такому развитию событий в Кремле готовы лучше всех на свете. Тут все алгоритмы отработаны даже не на 100%, а на 146%. Российская власть склонна к очень идеалистическому восприятию своей легитимности. Когда ее ставят перед фактом, что, оказывается, есть люди всерьез недовольные, тогда она корежится, жухнет и сваливается в сугроб. Если она научится этого не делать, то это будет самая устойчивая политическая система. Понятно, что у этого отношения тоже есть предел. Глядя на США, мы видим сегодня, где этот предел пролегает. Но для того чтобы дойти до ситуации, которая сегодня в Штатах, необходима очень простая вещь — нужно, чтобы очень существенная часть политической элиты, обладающая реальными властными полномочиями, этот протест подогревала, подзуживала и радостно пользовалась им, как своим политическим инструментом. Если этого нет, то нет и никакой опасности. А в Хабаровске, похоже, будут кричать дальше. Неделю, месяц, полгода, сколько угодно. Господин Дегтярев при этом будет продолжать оставаться губернатором. Вот и все», — подытожил собеседник издания.

Политконсультант уверен, что пока не появится «некий субъект», с которым можно взаимодействовать, никакого взаимодействия с протестующими со стороны власти не будет.

Автор: Антон Стариков