vk
30 июля 2021 18:36:49
663
«Портал в криминальные 90-е»: власти Петербурга избегают встреч в Апраксином дворе
«Портал в криминальные 90-е»: власти Петербурга избегают встреч в Апраксином дворе
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © Пульс Дня

Как пишут питерские СМИ, старейший рынок в центре Северной столицы за последние годы прославился стихийной торговлей, грязью, отсутствием благоустройства, обилием автомобилей и преступностью. Похоже, что чиновники потеряли контроль над ситуацией и не знают, что делать с «Апрашкой» дальше

В очередной раз судьба Апраксина двора в Петербурге остается под вопросом. Комплекс давно нуждается в реновации, однако инвестор, который должен её обеспечить, не имеет права распоряжаться территорией полностью. Сейчас задача по реконструкции лежит на ИСК «Апраксин двор», пишет «Мойка 78». Компания входит в состав концерна «Питер». Но за КЦ «Питер» не закреплены городские площади Апраксина двора, поэтому инвестор не может приступить к работам. Очередное промедление с развитием территории может разрушительным образом сказаться на состоянии комплекса, который за последние годы приобрел славу опасного места.

Неопределенный статус Апраксина двора вызывает беспокойство у собственников и арендаторов его площадей. Недавно бизнесмены и инвесторы попытались сдвинуть ситуацию с «мертвой точки» и обсудить будущее комплекса с властями Петербурга. Предприниматели устроили встречу в баре Money Honey, на которую пригласили представителей комитета по инвестициям, комитета по государственному использованию и охране памятников, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и администрацию Центрального района. Однако, как сообщает «Gazeta.spb» никто из них на мероприятие не пришел. На следующий день в КИО решили провести отдельное совещание о судьбе Двора, но арендаторов на него не пригласили. До чего договорились чиновники, неизвестно.

Апраксин Двор уже долгие годы является предметом недовольства петербуржцев. На территории комплекса, который считается одним из старейших рынков Северной столицы, развернулась стихийная торговля с сомнительными товарами. Жители Петербурга жалуются на шум, грязь, плохие дороги, изобилие автомобилей, криминогенную обстановку. 

О разгуле преступности в Апраксином дворе говорят уже более десяти лет. Еще в 2009 году СМИ писали, что пересекать территорию комплекса опасаются не только обычные жители, но и представители силовых структур. Рынок известен частыми карманными кражами, грабежами, пребыванием нелегальных мигрантов и продажей сомнительных товаров. В ноябре 2020 года в Апраксином дворе несколько человек напали на мужчину: преступники выстрелили в него и избили. В феврале 2021 года в Петербурге поймали торговцев контрафактными сигаретами. Свою деятельность они осуществляли в «Апрашке». В мае этого же года на Апраксином рынке обнаружили нелегальных мигрантов. Сотрудники полиции задержали около 15 человек. За 3 года на территории «Апрашки» зафиксировано 18 массовых драк с применением оружия. И это далеко не все примеры. 

Сложно отрицать, что, власти могли потерять контроль над ситуацией. «Апрашка» стала похожа на город внутри города с собственными правилами и законами. Не исключено, что чиновники слабо представляют, как привести в порядок объект, где процветает преступность, а арендаторы и собственники не могут договориться о своих правах. 

Кто знает, может быть, по этой причине их не было среди приглашенных на встрече, организованной предпринимателями в Апраксином дворе? 

 «Процесс реконструкции уже не первый год искусственно тормозится администрацией Санкт-Петербурга, стремительно превращая исторический рынок в «портал в криминальные 1990-е». Комплексное развитие территории Апраксина двора позволит не только создать объекты культурного наследия, но и обеспечить перераспределение туристических потоков и создать полноценный городской квартал с развитой инфраструктурой», — указали предприниматели в недавнем обращении к Александру Беглову. Возможно, широкий общественный резонанс по ситуации с комплексом наконец заставит властей действовать.