vk
24 мая 2023 15:22:43
326
Почему россиянам приходится трудиться после выхода на пенсию
Почему россиянам приходится трудиться после выхода на пенсию
Фото © Пульс дня

Пенсии в России зачастую лишь ненамного больше официального прожиточного минимума. И хотя стараниями властей пособия регулярно индексируются, но процесс этот идет слишком медленно. В итоге миллионы пенсионеров вынуждены подрабатывать на старости. Хотя не всегда это объясняется только стремлением улучшить материальное положение. Продолжительность жизни растет, в этой связи и возраст активной старости также продлевается. Об этом «Московской газете» сообщил генеральный директор УК «ИВА Траст» Виктор Шахурин

Как ранее выяснил Росстат, после выхода на пенсию не менее трети граждан в среднем работают еще примерно семь с половиной лет. Причем, это наибольший показатель за более чем десятилетие. Для сравнения, в 2011 году россияне решившие подработать на старости продолжали трудиться в среднем около шести лет. 

Почему россияне работают на пенсии вместо того, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом? Чем объяснить, что им приходится работать на старости лет все дольше?

«То, что россияне стали чаще продолжать работать после выхода на пенсию, является следствием целого комплекса факторов. Во-первых, стоит помнить о том, что безработица в стране уже несколько лет обновляет исторические минимумы, что дает пенсионерам больше возможностей для трудоустройства, чем прежде. Более того, зачастую сами наниматели прилагают усилия, чтобы удержать таких сотрудников вместо того, чтобы искать на рынке новых, особенно в свете того, что с учётом получаемой пенсии и сокращающихся с возрастом потребностей они менее привередливы относительно уровня оплаты труда. Квалификация, уровень образования и опыт таких работников часто с лихвой компенсирует возрастные проблемы. Во-вторых, нельзя не признать того факта, что не только продолжительность жизни постепенно увеличивается, но и возраст активной старости. Современные шестидесятипятилетние в среднем выглядят моложе, чувствуют себя лучше и более энергичны, чем представители аналогичной возрастной группы ещё 20 лет назад. Сказывается рост уровня жизни и бытового комфорта, популярность спорта, употребление витаминных добавок и большее внимание к своему здоровью в целом. Соответственно, достигнув пенсионного возраста, многие сейчас ещё сохраняют трудоспособность. К тому же доля профессий, связанных с тяжелыми физическими нагрузками, постоянно сокращается. Ещё один фактор – размывание традиционного семейного уклада. Если в прошлые годы старшие поколения часто жили вместе с младшими или неподалеку, уделяя много времени заботе о внуках, то те процессы, которые начались в нашей стране в 1991 году, привели к тому, что пожилые люди очень часто проживают со своими детьми и внуками в разных городах, а то и странах, и даже в пределах одной крупной агломерации могут жить очень далеко. Таким образом финансовая помощь часто оказывается единственной, которую родители могут оказывать выросшим детям и внукам», — рассказал Виктор Шахурин.

Можно ли целиком полагаться только на государство для обеспечения достойного уровня жизни после выхода на пенсию?

«Средний уровень пенсий в нашей стране часто лишь незначительно превосходит даже официальный прожиточный минимум. А потребности у современных пенсионеров также выше, чем у прошлых поколений. Ситуация с уровнем пенсий стараниями властей уменьшается, но медленно. Если в последние годы они повышаются с опережением инфляции, то накопленный уровень инфляции с 1991 года компенсировать очень сложно. Ещё с первых лет существования новой России после того, как прежняя система пенсионного обеспечения рухнула, а государство оказалось в долгах, для поддержания хотя бы минимально приемлемых пенсий приходилось дотировать Пенсионный фонд из бюджета. И по сей день эти дотации обеспечивают до 40% бюджета ПФР. Понятно, что сейчас, в условиях санкционного давления, роста дефицита бюджета, заморозки на Западе российских резервов, увеличить эти платежи очень трудно. Так что россиянам приходится в обеспечении своей старости полагаться больше на себя, формируя накопления еще в допенсионный период и работая после ухода на пенсию», — отметил аналитик.

Автор: Сергей Путилов