vk
20 сентября 2020 00:10:57
490
Представитель Восточного правительства Ливии: «Нефтяное соглашение поможет вывести Ливию из кризиса»
Представитель Восточного правительства Ливии: «Нефтяное соглашение поможет вывести Ливию из кризиса»

Почему нефтяной вопрос в Ливии долго оставался камнем преткновения и главной темой для внутренних споров, рассказал представитель Восточного правительства Ливии в России Станислав Кудряшов. По его словам, решение данного вопроса будет содействовать урегулированию противоречий в стране. 

О том, что Ливия вновь начинает экспорт нефти, накануне заявил командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар. Он также добавил, что доходы от добычи природного ресурса необходимо честно и справедливо распределять между всеми регионами страны.

Кудряшов пояснил, что «черное золото» – главный источник доходов Ливии. Остановка экспорта и добычи нефти привела к тому, что, похоже, Правительство национального согласия (ПНС) и приближенные к ней группы остались без финансирования. Блокировка нефтяной отрасли по решению совета племен себя оправдала и спровоцировала внутриполитические переговоры. Большая часть объектов нефтедобычи в Ливии не функционировали с начала 2020 года, отмечает эксперт.

По словам представителя Восточного правительства Ливии, главная проблема заключалась в том, что нефть добывают в восточной части страны, но при этом все вырученные средства направлялись в Центральный банк Триполи, находящийся под контролем ПНС Ливии. А Киренаика не получает свою часть доходов.

Возобновить добычу нефти решили после вселивийских переговоров. Стороны согласились, что это необходимо для повышения уровня жизни ливийцев.

Собеседник Федерального агентства новостей подчеркнул, что сегодня важно уделить должное внимание справедливому распределению средств от реализации природного ресурса. Тем более, что теперь мировое сообщество понимает важность поиска политического консенсуса и выстраивания диалога, который в перспективе поможет возобновить поставки на мировой рынок. Между тем, в ливийской нефти заинтересованы многие европейские заводы, в первую очередь, итальянские, греческие, французские.

Станислав Кудряшов также отметил важность функционирования созданной комиссии по решению споров. Она должна будет обеспечивать справедливое распределение.

Кудряшов добавил, что в Ливии на данный момент есть противоречия, но при этом наблюдается стремление вернуться к достигнутому когда-то Муаммаром Каддафи единству. Теперь стороны решили сесть за стол переговоров и прийти к консенсусу, ведь любой войне когда-то приходит конец.