vk
01 июля 2022 14:23:27
597
Проверка на национальную идентичность может стать обязательной при вступлении в состав РФ новых субъектов
Проверка на национальную идентичность может стать обязательной при вступлении в состав РФ новых субъектов
Фото © Пульс дня

При включении в состав России иностранных государств или их частей может быть введено обязательное требование о том, что большинство населения этих государств должно разделять культуру России как уникальное наследие ее многонационального народа. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу

Напомним, что вопросы принятия в состав РФ в качестве новых субъектов урегулированы Федеральным конституционным законом №6, по которому включение с состав РФ иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию России и этого государства на основании договора. При этом в законе отсутствует требование о проведении референдума о присоединении к России или специального оговоренного условия о национальной идентичности населения такого иностранного государства.

«Национальная идентичность состоит из нескольких элементов, таких как общий язык, история и общее представление о культурных ценностях и религиозности. Иными словами, понятие общности можно обозначить и соответственно имплементировать такую норму в наше законодательство. Другое дело, что нужны подзаконные нормативные акты, которыми эта норма будет доведена до бюрократического совершенства», — рассказал изданию «Пульс дня» публицист и обозреватель издания «Украина.ру» Константин Кеворкян.

По его мнению, эта норма позволит принять в состав России близкие к нам по ментальности и культуре части постсоветского пространства. Но есть и противоположный эффект от внедрения этой нормы в российское законодательство.

«Этим пунктом будет особо подчеркнуто, что выбор народа, проживающего на той или иной территории, для присоединения к России будет обусловлен культурной близостью. Конечно, ни Финляндия, ни страны Восточной Европы не являются близкими нам в цивилизационном плане», — добавил Кеворкян.

По его мнению, определить разделяет ли население иностранного государства, стремящегося в РФ, культуру нашей страны, можно будет на референдуме.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров в свою очередь отметил, что «в настоящее время со стороны контролируемых Россией территорий Украины постоянно озвучивается желание присоединиться к РФ. Но там более 30 лет людей «воспитывали», скажем так, с особым отношением к России. При этом остро стоит проблема организации жизни на этих территориях, и делать это нужно прямо сейчас, то есть нужна вертикальная система органов власти от Кремля до самого маленького поселка». 

«Возможно, для этого и предложена такая гибридная формула: с одной стороны, мы их принимаем с учетом близости к нам, а с другой можно не проводить какой-то референдум, потому что обстоятельства не благоприятствуют», — высказал точку зрения политолог.

Автор: Андрей Мединский