vk
07 августа 2020 19:48:13
466
Профессор здравоохранения университета Анкары допустил, что данные о заболевших COVID-19 могут быть занижены втрое
Профессор здравоохранения университета Анкары допустил, что данные о заболевших COVID-19 могут быть занижены втрое

Специалисты не исключают, что эпидемиологическая ситуация в Турции может спровоцировать закрытие границ. В этом случае отдыхающие из-за рубежа, в том числе из России, могут оказаться заблокированными в стране. Напомним, в начале года в разгар пандемии отдыхающие из России в одном из турецких курортов не смогли вовремя покинуть страну. Москве пришлось их эвакуировать.

Как сообщает издание «Политика сегодня», профессор здравоохранения университета Анкары Ахмет Салтык предположил, что Турция может вернуться в режим самоизоляции из-за ситуации с COVID-19. По данным издания Ahval, ссылающегося на Cumhuriyet newspaper, специалист допустил, что реальные данные о распространении инфекции могут искажаться вдвое, а то и втрое с целью поддержания экономики и туристической отрасли. По мнению эксперта, вполне возможно, что в конце сентября страна вынуждена будет закрыт границы. 

По информации ВОЗ, Турция занимает пятую позицию в мире по общему числу выявленных случаев заражения новым коронавирусом. На сегодняшний день, по данным Университета Джона Хопкинса, известно о 237 265 заболевших. Только за последнюю неделю смертность от пандемии составила 125 человек. Ранее эпидемиолог Николай Дубинин призвал россиян воздержаться от отдыха в Турции в этом году.