vk
06 декабря 2022 15:38:46
619
Психолог Валерий Ивановский назвал причины негативного отношения людей к собственному голосу
Психолог Валерий Ивановский назвал причины негативного отношения людей к собственному голосу
Фото © freepik

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский рассказал «Московской газете», почему некоторые люди не любят свой голос, особенно когда слышат его со стороны, например, на аудиозаписи

Специалист отметил, что голос крайне важен для человека, так как он играет ключевую роль в речевом процессе, с помощью которого человек получает и передаёт другим информацию, познаёт мир и озвучивает свои мысли. В то же время сам человек слышит свой голос не так, как его слышат другие. Это искажение связано с особенностями устройства органов слуха. Между тем, именно с таким искажённым восприятием своего голоса человек живёт всю жизнь, слыша самого себя каждый раз, когда разговаривает с кем-то. Валерий Ивановский отметил, что, если человек слышит свой голос со стороны, в первый момент он воспринимает его как чужой, лишь спустя мгновение осознавая, что это его собственный голос.

В то же время, по словам эксперта, голос является не только инструментом общения, но и характеристикой, влияющей на оценку человека другими людьми: мы даём оценку голосам людей также, как их внешности или умственному развитию. Мы отмечаем мелодичный, рокочущий, гнусавый и другие голоса. Когда человек слышит свой голос со стороны, в тот момент, когда он ещё не успел осознать его принадлежность самому себе, человек непроизвольно даёт оценку этому голосу, как чужому. Если оценка эта оказывается негативной, то у человека возникает некая двойственность самовосприятия, нарушение её целостности. Ведь себя мы в большинстве случаев любим, а собственный голос со стороны нам не понравился. Эта двойственность доставляет дискомфорт, и от неё хотелось бы избавиться. Но бывает и по-другому, когда негативное отношение к собственному голосу связано с заниженной самооценкой в целом. Человека не устраивает что-либо в самом себе – уровень развития, результативность взаимодействия с другими людьми и адаптация к окружающей действительности, и это негативное восприятие переносится на отношение к собственному голосу. 

Психолог назвал такую ситуацию следствием недостатка положительных эмоций. 

Ранее Валерий Ивановский также рассказал, с чем связано часто враждебное отношение детей к приёмным отцам и как можно попытаться это исправить.