vk
18 октября 2020 15:11:13
526
Психолог объяснил, почему некоторые люди не хотят носить маски
Психолог объяснил, почему некоторые люди не хотят носить маски

Нежелание некоторых людей закрывать лицо связано не только с физиологическими, но и с ментальными причинами, считает клинический психолог.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в российской столице вновь принимают профилактические меры, главная из которых — ношение медицинских масок и перчаток в транспорте и общественных местах. 

Однако встречаются люди, которые манкируют этими требованиями. Почему так происходит, рассказал клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский. 

В вопросе ношения масок есть как физиологический, так и психологический аспект, объясняет специалист: во-первых, маска представляет собой некую преграду на пути доступа в организм кислорода, который является главным условием нашей жизни. И такой барьер может быть воспринят сознанием как покушение на жизненно-важные функции. Тем более, некоторые средства защиты, в силу ненадлежащего качества, у некоторых людей могут вызвать гипоксию, порождающую ощущение дискомфорта.

Но психологический аспект обязательного ношения масок, не менее, а возможно и более важен, считает психолог: маска закрывает лицо, по сути, лишая человека индивидуальности, а главное, закрывает органы речи, символически отнимая возможность говорить.

«Человек простраивает свою картину мира через речь. Именно речь, язык являются символами свободы и независимости. Обратите внимание — подчиненное положение индивидуума часто обозначается через лишение его права говорить: выражение «бессловесный раб» — из этой области. Также, когда человеку хотят показать его незначительность, ему говорят: «Замолчи!».

«В местах заключения есть жестокая традиция: в знак протеста против произвола зашивать себе рот. Такие акты фиксировались как в российских исправительных учреждениях, так и в странах ближнего зарубежья. То есть, это еще раз говорит о том, что рот, помимо своих биологических функций, имеет огромное символическое значение», — объясняет психолог. — Поэтому ношение маски совсем небезобидный с психологической точки зрения процесс, может вызвать дезадаптацию и привести к серьезным отклонениям, таким как депрессия, тревожность, фобии и девиантное поведение. 

Снизить негативный психологический эффект от ношения СИЗ, по мнению специалиста, можно только с помощью разъяснительной работы и позитивной мотивации, формирующей у человека понимание необходимости защищать себя без принуждения. А вот штрафы может быть и дадут эффект на первоначальной стадии, но в конечном счете вызовут обратную реакцию.

Автор: Сергей Пименов