vk
24 января 2021 12:50:25
498
Психолог рассказал, как домашние животные помогают человеку с проблемами социализации
Психолог рассказал, как домашние животные помогают человеку с проблемами социализации
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © Пульс дня

А также объяснил, почему общение с животными не заменяет общение с людьми

Исторически сложилось, что животные, вроде собак и кошек, помогали человеку сделать свою жизнь легче. Однако в современном мире животных держат скорее для получения положительных эмоций, чем для получения выгоды. В интервью «Московской газете» клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский объяснил, почему животные продолжают жить в домах людей и для чего они нужны сегодня.

По словам специалиста, в первую очередь, приближение к себе представителей животного мира может быть связано с тоской по единению с природой, которое было утрачено в процессе эволюции после возникновения речи. А любовь к животным быть неким объединяющим фактором для людей самых разных национальностей и религий, и в этом их привлекательность. 

Валерий Ивановский отметил, что привязанность к каким-то конкретным животным может свидетельствовать о тех качествах, которые человек пытается компенсировать. Так, например, повсеместную любовь к кошкам эксперт связывает с отсутствием уверенности в себе, независимости и других качеств, которых сполна есть у этих животных. А любовь к собакам может сигнализировать о недостатке внутренней силы или даже здоровой агрессии для защиты себя и своей индивидуальности.

Помимо этого, психолог подчеркнул, что через общение с домашними животными человек может пытаться компенсировать недостаток общения с другими людьми. В таких ситуациях животные могут стать некими талисманами, дающие человеку необходимую энергию, которую он недополучает от социального взаимодействия. Кроме того, питомцы могут способствовать снижению стресса, уменьшению тревожности и даже укреплению иммунитета. Основываясь на этих наблюдениях, даже был создан отдельный вид терапии — пет-терапия.

Тот факт, что люди часто наделяют своих питомцев человеческими качествами, специалист объяснил тем, что у человека и животных общий прародитель, то есть первая простейшая клетка. По мнению клинического психолога, нельзя исключать того, что через десятки или тысячи лет при определенных условиях и животные могут обрести сознание, как в своё время случилось с человеком. А пока общение с животными не должно заменять общение с людьми, считает эксперт.

«Если человек социализирован, живет в гармонии с внешним миром и самим собой, то вид и количество домашних животных у него – исключительно дело личных предпочтений. Но когда индивидуум отказывается от контактов с социумом или ограничивает их, предпочитая людям домашних питомцев, когда любовь к ним становится навязчивой идеей, и через общение с животными он компенсирует некие личностные проблемы – это уже, полагаю, повод задуматься о консультации с психологом», — заключил Валерий Ивановский.

Автор: Дарья Алифанова