vk
21 февраля 2021 17:59:36
405
Психолог рассказал, как совесть помогает человеку жить в гармонии с окружающими
Психолог рассказал, как совесть помогает человеку жить в гармонии с окружающими
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © "Пульс дня"

А также объяснил, как реже испытывать угрызения совести

Многие из нас хотя бы раз в жизни испытывали так называемые муки совести. Об этом явлении говорят еще с древних времен, а причина их возникновения, на самом деле, не всегда понятна: одних совесть грызет за любой проступок, а другие не испытывают и тени нравственных мук.

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский объяснил, что такое явление как совесть возникло в результате социальной эволюции человека. Многие исследователи и философы помещали совесть внутрь человеческого сознания, однако по мнению специалиста, она все-таки находится вне его. Это связано с тем, что современный человек фактически существует в двух мирах: физическом и социальном. В первом биологические законы, которые действуют вне зависимости от желания человека, а во втором рукотворные социальные, которые создаются личностью в рамках логики социально-исторического развития.

В современном мире совесть стала неким инстинктом группового выживания, отмечает психолог. Такой поведенческий постулат закладывается в человека его родителями в детстве, в период до 7 лет, как и многие другие базовые установки и правила, принятые в обществе. Он говорит человеку о том, что свои личные интересы нужно подчинять интересам общества и становится некой системой контроля, которая позволяет затормозить биологические инстинкты и стать ближе к обществу. Однако, как отмечает специалист, иногда этические законы дают сбой, и совесть не исключение.

Так, например, в случае непосредственной угрозы жизни, у человека могут включиться древние биологические инстинкты, направленные на собственную защиту. Это может быть связано с тем, что ребенок с детства оказался недостаточно социализирован. Или же на подобные дезадаптационные процессы могут повлиять разнообразные внешние или внутренние факторы. В любом случае ни к чему хорошему это, скорее, не приводит, считает психолог.

По его словам, различные исследования показывают, что счастья и внутренней гармонии человек может достичь только работая на пользу общества. Кроме того, в разных культурах все основные факторы, влияющие на чувство совести практически одинаковые: все знают, что нельзя воровать, убивать, необходимо заботиться о близких, стариках и детях. Таким образом, сама эволюция предписывает человеку гуманистический путь развития. Эгоизм и жизнь для себя в любом случае приведут человека к экзистенциальному тупику, выход из которого один – служение обществу. А совесть людям и служит инструментом самоконтроля, она периодически напоминает человеку, что необходимо уходить от биологических корней и стремиться жить с социумом в гармонии.

«Если деятельность человека направлена на общественное благо, а не на стяжательство, то он испытывает радость, счастье, удовлетворение. Если же индивидуум с этого пути уклоняется, то негативные эмоции, так называемые угрызения совести, сигнализируют ему, что он неправ. Причем совесть как нравственное чувство находится в прямой зависимости от уровня социализации, образования и развития человека», — объяснил специалист.

Обретая новые знания и опыт, человек больше социализируется, начинает стремиться к осознанности и пытается постичь причины и следствия происходящих событий. Человек, идущий по пути самосовершенствования гармоничен и счастлив, а поводов для угрызений совести у него просто нет, так как нет поводов, подчеркнул Валерий Ивановский. 

Автор: Дарья Алифанова