vk
27 марта 2020 10:38:41
110
Путин заявил о необходимости ужесточить наказание за контрафактные лекарства
Путин заявил о необходимости ужесточить наказание за контрафактные лекарства
Фото © https://lekoboz.ru

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости ужесточить наказание за контрафактные лекарства в связи с несовершенным контролем онлайн-доставки медикаментов

По признанию главы государства, в правительстве с большим подозрением отнеслась к предложению разрешить доставку лекарственных препаратов в режиме онлайн. Однако Путин настоял на разрешении покупок через интернет. При этом он уверен, что следует усилить ответственность за контрафакт.

Президент обратил внимание на то, что проблема контрафакта в данной отрасли до сих пор остро стоит, как ни странно, в ряде государств Западной Европы. По его словам, как только разрешили подобную систему доставки, сразу же хлынул поток контрафакта. 

Путин также напомнил, что государство даже пошло на то, чтобы разрешить доставку рецептурных лекарственных препаратов. Он полагает, что сегодня необходимо лицензировать агрегаторы онлайн-продажи лекарств.

Член Союза педиатров России Дмитрий Малых в разговоре с изданием указал на то, что полностью поддерживает инициативу президента, который принял решение легализовать рынок онлайн-покупки лекарств с доставкой на дом. 

«Эта необходимость назрела давно. Пандемия коронавируса стала мощным триггером к тому, чтобы наконец принять это решение. Для нашей страны это новый рынок, и я понимаю беспокойство должностных лиц в вопросе контроля качества продаваемых препаратов», — сказал Малых. 

По его словам, президент ясно дал понять, что контроль будет жестким: «Впрочем, я думаю, что зарождение нового рынка пройдет гладко, и вскоре покупка лекарств онлайн станет такой же повседневностью, как и покупка книг, бытовой техники и других категорий товаров».

Ранее Всемирная организация здравоохранения ООН (ВОЗ) обнародовала доклад о производстве и распространении контрафактных лекарственных препаратов. От них, по мнению организации, могут погибать сотни тысяч человек. Совокупный объем этого нелегального рынка эксперты ВОЗ оценили в 30 млрд долларов. По статистике, чаще всего поддельные лекарства встречаются в развивающихся странах — преимущественно в Африке. Наиболее популярными препаратами для подделок являются антибиотики, анальгетики, а также лекарства от малярии.

Автор: Сергей Новиков