vk
24 марта 2024 13:12:32
370
Резолюция ООН о КНДР может быть не принята
Резолюция ООН о КНДР может быть не принята
Фото © Sputnik/Артем Геодакян/Pool via REUTERS

«Существует большая вероятность того, что Россия наложит вето на резолюцию ООН, призывающую продлить мандат группы экспертов, которая следит за выполнением санкций ООН в отношении Северной Кореи», — сообщил изданию Reuters дипломат ООН.

Два других дипломата заявили, что голосование по резолюции, которое ожидалось в пятницу, было отложено по просьбе Соединенных Штатов, чтобы дать возможность провести дополнительные консультации.

В пятницу Россия вместе с Китаем проголосовали против предложенной США резолюции Совета Безопасности, так как проект не предусматривал требования о немедленном прекращении огня между Израилем и ХАМАС.

Что за резолюция?

Текст резолюции о Северной Корее призывает продлить мандат группы экспертов еще на год, до 30 апреля 2025 года.

Специальная группа экспертов была утверждена Резолюцией 1874 для мониторинга санкций в отношении КНДР и состоит из восьми специалистов, чьи кандидатуры утверждаются Генеральным секретарем ООН.

В прошлом году Россия проголосовала за продление мандата группы экспертов, но выразила сожаление, что в резолюцию тогда не вошли предложения о необходимости минимизировать воздействие санкций на население Северной Кореи и вопросы конфиденциальности, касающиеся группы экспертов.

Зачем против КНДР ввели санкции?

Причиной введения санкций против Северной Кореи стали ее ядерные и ракетные испытания, которые вызвали обеспокоенность международного сообщества. Резолюции Совета Безопасности ООН ввели ряд мер, включая ограничение поставок нефти и продуктов ее переработки, запрет на экспорт/импорт вооружений и материалов для создания оружия массового уничтожения, заморозка финансовых активов, высылка северокорейских трудовых мигрантов и другие экономические и дипломатические ограничения.

Введение санкций началось с 2006 года после первого ядерного испытания КНДР, а дальнейшие ограничения были связаны с последующими ядерными и ракетными испытаниями страны.

Целью санкций стала попытка остановить развитие ядерной и ракетной программы Северной Кореи и заставить страну соблюдать соответствующие резолюции СБ ООН.

Россия также поддержала санкции против КНДР с целью исполнения резолюции Совета Безопасности ООН. Меры, принятые Россией, включают в себя приостановку научно-технического сотрудничества в областях, которые могут способствовать развитию ядерной и ракетной программы КНДР. Также было прекращено действие филиалов российских банков в Северной Корее.

Ограничения не затрагивают совместные проекты в области медицины, а также сотрудничество в областях, которые не способствуют развитию ядерной и ракетной программы страны.

Тем не менее в мае 2022 года Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США о санкциях против КНДР в Совбезе ООН. Резолюция предлагала ужесточить ограничения после ракетных испытаний Северной Кореи. Согласно проекту предлагалось снизить объем поставок нефти и нефтепродуктов в Северную Корею. Россия и Китай подчеркивают необходимость диалога и устранения напряженности на полуострове.

Автор: Александр Щелоков