vk
29 июля 2021 22:12:35
419
Реставрацию «Апраксина двора» снова отложили на неопределенный срок
Реставрацию «Апраксина двора» снова отложили на неопределенный срок
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © Пульс дня

Портал о недвижимости Петербурга NSP.ru 28 июля в рамках дискуссионного клуба провел круглый стол по проблемам «Апраксина двора», на котором присутствовали бизнесмены. Участники встречи планировали выстроить план дальнейшей совместной работы с властями, но представители Смольного не пришли. Не было в том числе главы Коминвеста Романа Голованова, передает РИА «Новый день».

Как отмечает издание, с каждым годом проект постепенно теряет свою инвестиционную привлекательность и исторический облик. Однако чиновники постоянно откладывают реставрацию объекта, тем временем на территории разрастается сомнительная торговля.

Предполагалось, что круглый стол посетит Роман Голованов как значимое лицо в реализации проекта реконструкции «Апраксина двора». Однако он на встречу не пришел, решение проблемы опять было отложено. Информагентство предполагает, что это может быть связано с неудачным опытом ведения подобных диалогов, о чем ранее сообщали «Аргументы недели».

Как писало СМИ, в июне Голованов уже принимал участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития комплекса «Апраксин двор». Предложенные решения по реализации проекта комплексного развития территорий или продажи части зданий на торгах были встречены критикой. Эксперты и юристы назвали идеи невыполнимыми. По мнению специалистов, реализация инициатив возможна лишь в случае внесения изменений в федеральное законодательство.

Напомним, как сообщал портал NSP, площади «Апраксина двора», принадлежащие городу, будут переданы ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса».