vk
21 апреля 2021 16:58:03
504
Ресторатор озвучил два сценария действий для предприятий соцпитания после визита Роспотребнадзора
Ресторатор озвучил два сценария действий для предприятий соцпитания после визита Роспотребнадзора
Фото © Пульс дня

В последнее время в питерских СМИ стали появляться сообщения об участившихся проверках, проводимых контрольно-надзорными органами на предприятиях, чья деятельность связана с социальным питанием.

На днях стало известно о визите представителей Роспотребнадзора на «КСП Красносельского района», после чего комбинату пришлось временно приостановить работу. Предприятие возобновило деятельность после того, как Красносельский районный суд вернул протокол РПН без рассмотрения, поскольку документ был составлен сотрудником, который был не уполномочен это делать.

Совладелец сети пабов KwakInn Владимир Постниченко считает, что у сферы общественного питания есть лишь два сценария действий при взаимодействии с надзорным органом, возглавляемым Наталией Башкетовой.

По его словам, не существует какой-либо универсальной модели как нужно себя вести во время визита надзорных органов. Бизнесмен назвал два пути, которыми могут пойти предприниматели после проверки сотрудниками надзорного ведомства: выполнить все указанное в предписании или идти в суд и обжаловать решение.

При этом совладелец сети пабов советует хорошо подумать, прежде чем идти в суд, так как решение может быть принято не в их пользу. Постниченко считает, что городскому «КСП Красносельский» просто повезло. 

«У меня уже три года происходят проблемы. Решение суда, которое не обжаловано в апелляции, после первой инстанции становится законным. Я посоветую идти в суд, а в итоге еще хуже будет», — цитирует издание Peterburg News слова бизнесмена.

После возобновления работы «КСП Красносельский» в прокуратуру поступила жалоба на действия сотрудников городского РПН. Ранее руководство комбината заявило, что КСП при необходимости отстаивать свои интересы в суде.