vk
26 января 2022 00:02:35
568
Рослесхоз оценил ущерб, причиненный лесам от вырубки хвойных деревьев к новогодним праздникам
Рослесхоз оценил ущерб, причиненный лесам от вырубки хвойных деревьев к новогодним праздникам
Фото © Пульс Дня

В последние недели прошлого года и первый месяц текущего лесные инспектора провели более 44 тысяч рейдов. По результатам проверок было выявлено свыше 200 нарушений правил заготовки елей и других деревьев хвойных пород. Пострадало более 5,5 тысяч деревьев. По оценке специалистов, причиненный лесам ущерб достиг отметки в 70 млн рублей, сообщили в ведомстве

Всего было выписано 69 административных штрафов на общую сумму более 143,6 млн рублей. За последние несколько недель 113 материалов направлены в органы внутренних дел. Больше всего нарушителей оказалось в Иркутской области и Башкортостане. В то же время в 31 российском регионе незаконной заготовки не обнаружили. 

Ранее «Московская газета» писала, что незадолго до Нового года из столичных дворов стали пропадать живые ели. А на Соборной площади столицы традиционно установили живую ель — 100-летнее дерево срубили в Подмосковье 

Защитники природы назвали подобные традиции остатками языческих корней и вновь предложили сажать елки прямо на площадях или использовать искусственные деревья. 

Эколог Анна Федорова напомнила о том, что любители поставить дома живую ель могут приобрести новогоднее дерево в специально созданном питомнике: «Это деревья, которые либо выращиваются на плантациях, либо срезаются под линиями электропередач, где их дальнейший рост просто-напросто невозможен. При этом ели там самопроизвольно размножаются и новые деревца появляются каждый год. Что касается искусственных елей, то вопрос спорный, ведь производство каждого такого дерева наносит непоправимый вред окружающей среде»

Еще большей проблемой эколог назвала утилизацию новогодних деревьев. Она посоветовала сдавать живые ели в специальные пункты переработки, в приюты для животых или зоопарки, но ни в коем случае не оставлять их целиком у мусорных контейнеров. «При утилизации одной двухметровой искусственной ели в атмосферу выбрасывается более 30 кг парниковых газов. Это огромные цифры, а елки выбрасываются сотнями тысяч. Если мы говорим об уличном дереве, то экологичнее вырастить его на площади и наряжать каждый год, для дома, на мой взгляд, подойдет ель из питомника или даже лапник. Ну а если и покупать искусственную, то сразу на 10 лет, а не менять ее каждый год», — добавила Анна Федорова. 

Автор: Яна Соловьева