vk
21 января 2022 12:38:49
567
Российские политологи оценили перспективы заключения мирного договора между Москвой и Токио
Российские политологи оценили перспективы заключения мирного договора между Москвой и Токио
Фото © Пульс Дня

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что он решительно настроен на продолжение переговоров о заключении мирного договора с Россией. Политик отметил, что обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным в прошлом году в формате телефонного разговора. Два дня назад первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что Россия готова говорить о подписании мирного договора, но не будет обсуждать вопрос принадлежности Курил

Напомним, главным камнем преткновения, из-за которого уже более 70 лет Россия и Япония не заключают мирный договор, является принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи к России, что оспаривается страной восходящего солнца.

Политолог Игорь Егоров в беседе с журналистом издания «Пульс дня» прокомментировал заявление Фумио Кисида: 

«Мне кажется, что это заявление премьер-министра Японии всего лишь попытка нахождения какой-то позитивной повестки, позитивной риторики. Тем более, что сейчас идёт серия больших переговоров между Россией и США. Всё это выглядит всего лишь как традиционный реверанс в сторону миролюбивой политики и попыток нахождения компромисса. На самом деле я сейчас не могу представить ситуацию, в которой будет заключён мирный договор между Россией и Японией, потому что Россия не будет отказываться от своих территорий даже не с точки зрения имиджа или каких-то конкретных кусков территорий, а с точки зрения военной и геополитической. Все четыре курильских острова, на которые сейчас претендует Япония, крайне важны для России. А Япония, в свою очередь, не откажется от своих территориальных притязаний».

По мнению политолога Кирилла Томашевского, премьер-министр Японии своим заявлением в очередной раз вывел на повестку дня заключение мирного договора с Россией. 

«Исходя из нынешней ситуации, японской стороне выгодна эскалация территориального спора. Плотность населения Японии — 336 человек на кв. километр, и это один из самых высоких показателей из стран с населением более 100 миллионов человек. «Открытое окно» в виде территориальных споров с Россией позволяет Японии без каких-либо негативных санкций со стороны мирового сообщества увеличить территории государства. В ближайшем будущем вряд ли будет возможно заключение мирного договора. Вероятнее всего, японская сторона продолжит позиционный торг, и, скорее всего, он завершится неудачей. Можно предположить, что этот вопрос отложится на неопределённый срок», – резюмировал эксперт. 

Автор: Дмитрий Маслюк