vk
24 марта 2020 16:41:50
128
Россияне поставили рекорд по закупке продуктов
Россияне поставили рекорд по закупке продуктов
Фото © https://www.penza.kp.ru

К таким выводам пришли специалисты исследовательского холдинга «Ромир».

Согласно приведенным данным, за минувшую неделю объем повседневных расходов среднестатистической российской семьи превысил пять тысяч рублей. В «Ромир» пояснили, что этот показатель почти на 600 рублей выше среднего значения за последний год. В холдинге отметили, что подобный резкий рост, по всей видимости, связан с всплеском продуктовых закупок граждан.

Напомним, на фоне пандемии коронавирусной инфекции многие россияне бросились скупать товары длительного хранения, а также бытовую химию. В частности, значительно вырос спрос на муку, крупы, макароны, туалетную бумагу, антисептики для рук, влажные антибактериальные салфетки.

В Минпромторге были вынуждены заверить, что дефицита товаров точно не будет, призвав россиян не опустошать полки. В понедельник, 23 марта, представители российских торговых сетей заявили о стабилизации спроса на продукты и непродовольственные товары.

По оценкам экономического аналитика Денис Ефремова, речь идет о «ситуативном спросе». 

«Если власти продолжат ужесточать карантинные меры не только в Москве, но и других городах, то возможен еще один всплеск потребительского спроса. Такое поведение людей наблюдается во всем мире, поэтому россияне тут — отнюдь не исключение», — заявил эксперт.

Однако, по словам Ефремова, такой «нетипичный спрос» не может оказаться долговременным: «Дефицита товаров в стране точно не возникнет хотя бы потому, что россияне не располагают значительным объемом свободных денег. Различные исследования ранее показали, что львиная доля граждан не обладают какими-либо сбережениями. Таким образом, делать такие серьезные запасы способны не очень многие и в ограниченный период времени Можно с большой долей уверенности предположить, что уже в ближайшее время спрос стабилизируется».

Автор: Сергей Новиков