vk
01 августа 2020 18:34:52
5009
«Сегодняшний митинг четко выявил размеры протестного ядра»: политолог высказался о численности протестующих в Хабаровске
«Сегодняшний митинг четко выявил размеры протестного ядра»: политолог высказался о численности протестующих в Хабаровске
Фото © https://riafan.ru

Протестные акции в поддержку Сергея Фургала прошли в ряде российских городов

1 августа в Хабаровске прошла очередная, четвертая по счету массовая протестная акция в поддержку экс-главы региона Сергея Фургала, задержанного 9 июля по подозрению в организации заказных убийств. По официальным оценкам, в ней приняли участие порядка 3,5 тысячи человек, что примерно вдвое меньше оценок численности митингующих в прошлую субботу. Тогда, по данным мэрии Хабаровска, было примерно 6,5 тысячи протестующих, в то время как другие источники называли цифру до 20 тысяч.

Представители местной власти подчеркнули, что призывы звучали только от «инициативной группы», а большая часть собравшихся граждан просто отдыхали и разговаривали о жизни.

Протестующие, как сообщает «Ъ», прошли по улицам Хабаровска, парализовав движение. В городе шел дождь.

«Хотел баньку? Выходи, мы растопили», — цитирует издание слова одного их участников акции.

Ранее врио губернатора Михаил Дегтярев просил хабаровчан порекомендовать ему баню в городе: он сказал, что будет париться в ней с «большими начальниками», чтобы эффективно решать проблемы жителей региона.

«Лояльные эксперты говорят, что хабаровский протест начал выдыхаться. Просто эксперты говорят, что сегодняшний митинг четко выявил размеры протестного ядра. В условиях сильнейшего ливня (посмотрите картинку) периферия отсеялась, и осталось только ядро — самые мотивированные участники, готовые не только тратить на протест время, но и терпеть ради него неудобства. Этих людей, мягко говоря, совсем не мало. Если считать пропорционально населению, то точно больше, чем во время прошлогодних московских протестов», — написал в Facebook политолог Аббас Галлямов.

Акции в поддержку хабаровских протестов прошли в ряде российских городов. В Москве активисты собрались в Новопушкинском сквере; как сообщает «Ъ», правоохранители задержали не меньше 13 человек.

«Эхо Москвы» пишет о протестных акциях в Новосибирске, Мурманске, Архангельске, Барнауле, Казани, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. В северной столице, по информации «Новой газеты», задержаны более 20 участников.

Автор: Алексей Нилов