vk
01 июля 2020 17:31:44
668
Сергей Белановский назвал результаты исследования по голосованию в Москве
Сергей Белановский назвал результаты исследования по голосованию в Москве
Фото © https://postnews24.ru

По первым данным ЦИК (на 14:58), за поправки к Конституции РФ проголосовали 72,92%, против — 25,84% избирателей. Таковы результаты после обработки 0,79% бюллетеней, передает РИА Новости

К последнему дню голосования по поправкам в Конституцию независимые исследователи выявили наиболее явные различия между разными группами голосующих.

Социолог Сергей Белановский на свой странице в Facebook приводит данные, из которых следует, что против поправок главным образом выступают жители крупных городов в возрасте от 18 до 29 лет с высшим образованием.

«Территориальный аспект. Москва голосует против: 18% — «за», 48% — «против», — пишет Белановский. — Большие и средние/малые города примерно поровну, село голосует «за»: 35% — «за», 24% — «против», — пишет социолог.

Эксперт предполагает: если в столице официальные цифры будут «за», то это может указывать на возможный административный ресурс. «Возраст. Молодежь 18–29 лет голосует против: 15% — «за», 41% — «против». Старики 60+ голосуют за: 56% — «за», 15% — «против». Образование. Высшее образование голосует против: 25% — «за», 38% — «против». Без высшего образования голосуют за: 32% — «за», 26% — «против». Гендерный аспект. Женщины несколько чаще голосуют «за»: 32% против 23% у мужчин. Против, соответственно, 27% женщин и 39% мужчин. Возможно, здесь есть возрастная корреляция и корреляция с проживанием в селе».

На своем сайте Белановский также выложил исследование по «общему отношению к плебисциту по поправкам в Конституцию РФ», проведенное им вместе с Анастасией Никольской в период с 18 по 24 июня этого года.

Из него следует, что в целом не одобряют идею поправок в Конституцию 31% от числа опрошенных, «за» высказались 22% респондентов, столько же ответили «скорее да», а «скорее нет» — 23%. Большинство (46%) ответили, что знакомы с поправками в Конституцию лишь по изложениям в СМИ и интернете, и лишь 12% изучали подробно самостоятельно. При этом абсолютному большинству (55%) тексты поправок понятны. Готовы были проголосовать против поправок (опрос, напомним, проводился накануне начала голосования) — 32%, за поправки — 28%, не собирались участвовать в голосовании — 15%, затруднились ответить — 21%. Из числа собирающихся голосовать за поправки 48% делают это, чтобы поддержать президента, 40% — потому, что нравятся некоторые поправки, 30% — за то, чтобы Владимир Путин имел возможность переизбраться на следующий срок, еще 2% признались, что вынуждены голосовать за поправки, поскольку этого требует их работодатель.

Из тех, кто планировал голосовать против поправок, большинство (63%) выступали категорически против некоторых поправок, так же много (58%) и тех, кто не хотел бы, чтобы действующий президент имел возможность переизбраться на следующий срок, еще 20% считают, что действующая Конституция и так достаточно хороша.

Те, кто не планировал участвовать в голосовании, свой отказ объясняли тем, что «результат и так предопределен» (55%), или объявляли бойкот этому голосованию (35%).

На вопрос, с какой целью вводятся эти поправки, 52% от всех опрошенных посчитали, что «в интересах отдельных лиц или кланов», еще 36% — «для улучшения государственного управления и на благо народа», и 12% признались, что не понимают.

44% заявили, что «не согласны с тем, как организовано принятие поправок в Конституцию» и 31% все устраивало.

Существенные перекосы проявились и в отношении конкретных поправок в Конституцию РФ. Если по первому пункту (Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав) наблюдалось практически единодушие (91% высказался «за»), то такое изменение, как возможность назначать президентом большее число членов Совета Федерации (до 30 человек, из них до 7 пожизненно), вызвало меньше всего поддержки — 19% из числа опрошенных. В большинстве своем граждане не поддержали также возможность занимать одним и тем же лицом должность Президента РФ не более двух сроков (26%), создание президентом нового органа власти — Госсовета (29%) и собственно «обнуление» сроков Путина (26%).

Ранее Белановский рассказал Forbes, что данный опрос проводился по телефону колл-центром BCG Group. Выбор номеров осуществлялся случайным образом. Мобильные и проводные телефоны представлены в выборке в равной пропорции. Всего было опрошено 1267 человек. Статистическая ошибка с вероятностью 95% не превысила 2,8%. Квотировались признаки пола, возраста и федеральных округов. Соответствие других параметров статистике Росстата обеспечивалось случайностью выборки.

Комментируя первые данные ЦИКа, политтехнолог Андрей Перла не заметил ничего удивительного в том, что первые результаты примерно соответствуют экзитполам и опросам ВЦИОМ во время голосования: 

«Я предполагаю, что явка составит выше 60%, а результаты могут быть любыми, но в том, что поправки будут приняты, сомневаться не приходится. Я думаю, что «за» будет порядка 70% (плюс/минус)», — сказал эксперт изданию «Пульс дня».

Оценивая результаты в Москве, Перла допустил, что процент голосующих за поправки будет существенно ниже, чем по России в целом, но, тем не менее, он превысит количество проголосовавших против:

«До 60% «за» и, соответственно, 40 с небольшим процентов против — это будет нормальный показатель для Москвы. Естественно, здесь сыграет тот фактор, что чем больше город, тем больше в нем протестного голосования. Но я не верю, что хотя бы в одном субъекте Федерации получится большинство голосов против», — заключил эксперт.

Напомним, сегодня в России проходит последний день голосования по вопросу изменения Конституции. Среди вынесенных на голосование поправок — право действующего президента России переизбираться на новый срок.

Автор: Дмитрий Мокроусов