vk
28 января 2023 21:05:59
450
Сможет ли Турция с помощью новых месторождений выйти на самообеспечение газом и стать экспортером СПГ в ЕС?
Сможет ли Турция с помощью новых месторождений выйти на самообеспечение газом и стать экспортером СПГ в ЕС?
Фото © Пульс дня

Турция далека от того, чтобы стать даже энергонезависимой страной, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

Глава Минэнерго Турции заявил, что страна может ежегодно поставлять в страны Европы порядка 40 млрд куб. м сжиженного природного газа, внося таким образом существенный вклад в преодоление энергетического кризиса. Он уточнил, что ежегодные потребности Турции в природном газе составляют 55-60 млрд куб. м, и страна занимает четвертое место в Европе по его потреблению. Эксперт по энергетике Игорь Юшков считает, чтоТурция выбрала слишком амбициозную цель. 

«40 млрд куб. м газа – это очень большой объем для Турции, которая импортирует СПГ чуть больше этой цифры. Но это не мешает Анкаре делать заявления о том, что она с помощью новых месторождений сможет выйти на самообеспечение газом и даже станет экспортером СПГ в ЕС. Для сравнения Азербайджан, который является одним из поставщиков газа в Европу, обеспечивает рынок ЕС всего 10 млрд куб. м газа, а Алжир, занимающий третье место среди трубопроводных поставщиков, экспортирует чуть больше 40 млрд куб. м голубого топлива в Евросоюз. Крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Европе сейчас является Норвегия, которая поставляет около 100 млрд куб. м. Турция выбрала слишком амбициозную цель. Если самой следует прежде достигнуть энергетической независимости», – считает Игорь Юшков. 

По его словам, «40 млрд куб. м газа – это примерно столько, сколько суммарно поставляет РФ на турецкий рынок. Если предположить, что Турция сможет увеличить добычу собственного газа в районе 40 млрд куб. м, то это приведет к тому, что она сократит импорт. Но даже в этом случае она не достигнет самообеспечения газом. 

«Заявление турецкого главы Минэнерго, по всей видимости является элементом избирательной кампании Эрдогана (14 мая состоятся выборы президента Турции – прим. авт.), рассчитанный на то, чтобы показать, что нынешняя власть в перспективе придет к энергетической независимости и даже станет страной-экспортером СПГ. В последние годы власти Турции неоднократно заявляли, что они открыли новые месторождения с большими запасами газа на шельфе Средиземного и Черного морей. Сейчас они пускают очередной месседж для внутренних потребителей, чтобы убедить их, что в дальнейшем благодаря усилиям нынешней власти страна будет жить еще лучше за счет экспорта газа. Но это политическая информационная кампания. Турция далека от того, чтобы даже стать энергонезависимой страной», – полагает Игорь Юшков. 

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич считает, что Турция теоретически может поставлять газ, который импортирует у своих партнеров, но Евросоюз не заинтересован в этом. 

«Инфраструктура Турции позволяет поставлять в ЕС СПГ. У неё есть возможность получать СПГ у ряда государств, в числе которых страны Персидского залива и даже США. Кроме того, Турция получает газ по нескольким трубопроводам – из России поступает газ через «Голубой поток» и «Турецкий поток», из Азербайджана – через TAP и TANAP, а также импортируется топливо с помощью иранского магистрального трубопровода. Если сложить все возможности, которые есть у Турции, то можно насчитать 40 млрд куб. м газа, которые могли быть направлены в ЕС. Но вопрос не только в том, готова ли Анкара поставлять такой объем газа. Чтобы принять такой объем газа должна быть готова и сама Европа. Но пока мы не слышали, что в Евросоюзе заинтересовались этим проектом и готовы к расширению магистральных газопроводов на территории ЕС. Ни Болгария, ни Греция не заявляли, что им интересна инициатива Анкары. Даже если разговоры об этом начнутся, то от стадии проектирования и принятия окончательных инвестиционных решений, потребуется немало времени. Но, очевидно, что правительство Турции неслучайно сейчас обсуждает этот вопрос. До президентских выборов осталось не так много времени, поэтому ведется активная информационная работа в этом направлении, и любые достижения, в том числе мифические, используются действующей властью», — сказал Борис Марцинкевич. 

Автор: Элина Рустамова