vk
04 марта 2021 16:48:31
839
Социологи зафиксировали снижение тревожности россиян по поводу безработицы
Социологи зафиксировали снижение тревожности россиян по поводу безработицы
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © "Пульс дня"

По словам экспертов, это одна из самых острых пандемических проблем

Согласно результатам исследования проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ», в феврале 2021 года рост практически всех индексов ожиданий россиян приостановился. 

По данным специалистов, показал рост только индекс оценки перспектив ситуации с безработицей (на 4 пункта, до 61 пункта). 

«Тем не менее, допандемических уровней этот показатель тоже еще не достиг, хотя уже приблизился к ним. Рост именно этого индекса, пусть постепенный, очень важен, так как отражает снижение тревожности россиян относительно своих трудовых перспектив – одной из самых острых пандемических проблем», – отмечают социологи.

Вместе с тем индекс оценки перспектив уровня производства достиг позитивной зоны и допандемического уровня (109 пунктов). А индексы оценки перспектив уровня жизни населения и оценки ситуации с коррупцией почти не изменились и составили 71 и 56 пунктов соответственно. 

Ранее СМИ сообщали, что потерявшие работу россияне не смогли снова трудоустроиться. Так, по данным исследования, новое место смогли найти лишь 41% жителей нашей страны. 

При этом потеря работы остается одним из главных страхов россиян. Около 80% наших граждан оказались не уверены в своем трудоустройстве во время пандемии коронавируса. 

В феврале 2021 года министр экономического развития РФ Максим Решетников заявлялоб очередной волне сокращений в марте. По его словам, такая ситуация возможна в компаниях из сферы услуг, развлечений и общественного питания.

Автор: Алёна Лобанова