vk
02 декабря 2020 13:12:49
1069
Социологи назвали наиболее частые страхи россиян осенью 2020 года
Социологи назвали наиболее частые страхи россиян осенью 2020 года
Фото © из открытых источников

По данным ВЦИОМ, ключевым страхом жителей нашей страны стал рост социальной несправедливости

Такое мнение выразили 70% респондентов в ходе опроса ВЦИОМ. Кроме того, россияне сообщили о своих опасениях по поводу снижения доходов (68%), недоступности привычных товаров из-за их высокой цены (67%), отсутствия бесплатной медицинской помощи или ее плохого качества (62%), а также потери работы (44%). 

Менее всего граждан нашей страны беспокоили возможные беспорядки внутри страны (35%), разгул преступности (33%) и обострение конфликтов между Россией и другими странами (27%). 

По мнению директора по стратегическому развитию ВЦИОМ Степана Львова, 2020 год запомнится тем, что угроза потери привычного уровня доходов и потребления стала доминировать на карте страхов, наряду с риском столкновения с несправедливостью. Однако в течение всего года страхи россиян постоянно менялись. 

«Первая волна пандемии, на которую наложился экономический кризис, актуализировала страхи, связанные с потерей контроля (рост преступности и беспорядки) и возможным снижением уровня жизни (потеря работы и снижение доходов). Весной нас меньше, чем обычно, тревожили система здравоохранения и международные отношения, но вторая, осенняя волна возродила и страх столкнуться с отказом в медобслуживании, и опасения по поводу втягивания страны в мировые конфликты», – отметил эксперт. 

Ранее россияне назвали наиболее волнующие проблемы на работе, связанные с пандемией. В ходе опроса 21% респондентов рассказали о снижении прибыли предприятий, в которых они работают, а 26% выразили опасения по поводу их закрытия. При этом четверть работников оказались не уверены в скором трудоустройстве после потери работы.

Социологи также выяснили, что сотрудники частных предприятий в два раза чаще сообщали о проблемах в организациях, чем работники государственных предприятий.

Автор: Алёна Лобанова