vk
07 мая 2021 12:43:19
949
Социологи назвали число россиян, заявивших о снижении доходов
Социологи назвали число россиян, заявивших о снижении доходов
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © Пульс дня

По словам экспертов, индикаторы экономических последствий пандемии стабильно находятся на минимальных уровнях

В апреле 2021 года показатели экономических ухудшений и опасений не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Однако, по словам экспертов, с февраля они пребывают на минимальных уровнях. Так, согласно результатам исследования проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ», индекс экономических ухудшений составил 23 пункта, индекс экономических ожиданий  – 19 пунктов.

По данным «коронаФОМ», показатели, входящие в индекс экономических ухудшений, почти не изменились. В ходе опроса 37% респондентов сообщили о снижении доходов, а 34% отметили, что стараются экономить больше, чем до пандемии. Кроме того, согласно результатам исследования, 13% рассказали, что больше трех человек в их окружении потеряли работу, а 8% работающим сократили зарплату.

Среди составляющих индекс экономических ожиданий заметно снизился только один показатель: за месяц стало меньше респондентов, в окружении которых многие опасаются потерять работу» (29%). В то же время 24% сами опасаются потерять работу, 16% боятся сокращения зарплаты, 5% сообщают, что есть большой риск предприятия, на котором они работают.

Индикатор экономических ухудшений, в частности, снизился в группах мужчин 31-45 лет и старше 60 лет, а также среди жителей городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек. Индикатор экономических опасений вырос среди мужчин 18-30 лет.

Ранее сетевое издание «Пульс дня» писало о том, как изменилась динамика финансов россиян с начала пандемии. По данным исследования, более половины респондентов сообщили, что их доходы с начала пандемии не изменились.

Автор: Алёна Лобанова