vk
05 июня 2020 17:48:12
763
Специалист ведических практик рассказал о магическом наполнении Духова дня 8 июня
Специалист ведических практик рассказал о магическом наполнении Духова дня 8 июня
Фото © tatmitropolia.ru

На следующий день после праздника Троицы следует не менее важный день, имеющий как религиозное, так и эзотерическое значение

Духов день приходится в 2020 году на 8 июня. В его толковании есть несколько вариантов смыслового наполнения. Например, версия о том, что святой Дух спускается на землю и наблюдает за каждым человеком, его мыслями, словами, деяниями, и воздает по заслугам, отражена в русском фольклоре. Поэтому людям не рекомендовалось работать в поле, а побыть дома, в кругу семьи или уйти в леса. Мастер современных ведических практик Игорь Мехеда предложил свою версию, находящуюся на перекрестке мировых религий.

«Духову дню предшествует большой христианский праздник Троица. Надо сказать, что Бог рассматривается как триединство почти всеми древними религиями, не только в христианстве, — говорит специалист. — Три компонента «Инь-Ян-Дао» есть в даосизме, «Брахма-Вишну-Шива» в индуизме, «Айн-Айнсоф-Айнсофор» в каббале, «Род-Сварог-Велес» в славянской мифологии. У славян встречается упоминание о Триглаве и Трояне, три лика есть у богини Луны. В славянских ведах описаны «Правь-Навь-Явь». Наконец, во многих религиях, учениях присутствуют три уровня бытия, такие как «небо-земля-подземный мир».

Сейчас, когда мистерии и тайны древности вновь становятся актуальными, уместно вспомнить обряды, устанавливаемые предками для достижения процветания, успешности и приумножения богатства. Именно в Духов день они приобретают особый смысл, ведь человек мог напрямую обратиться к высшим иерархиям, грани между тонким и материальными мирами утончаются.

Мастер ведических практик предполагает, что именно в Духов день запускается один важный компонент. Он является частью архаического сакрального принципа «три с половиной».

«Посмотрите: все древние церкви имеют три яруса и купол (3,5), скифские подземные храмы имеют три уровня, один под другим, и в самом низу еще половинку уровня. Кундалини обвивает космическое яйцо в муладхара-чакре 3,5 раза, — рассказывает Игорь Мехеда. — Считается, что «изначальная троица» представлена в человеке тремя энергетическими точками (надтемечковой, междустопной и дангмой — между сердцем и солнечным сплетением). Приводит их в движение мощная энергия Кундалини, а для ее запуска нужен импульс».

Поиски недостающего компонента на протяжении истории вели алхимики. Для изготовления философского камня необходимы были три природных элемента (сера, ртуть, соль) и магическое слово.

«Сколько существуют оккультные науки, эзотерика, столько и ведется всеми поиск этого слова. Тем не менее, оно спрятано у всех у нас на виду. Это слово мы увидим на соборах и в тайных храмах по всей Европе и даже в Азии. «Лаус деу», или Слава Богу. На этом принципе строятся все культы и религии, особенно бхагти-йога, — говорит специалист. — Когда посылаешь любовь Божеству, она возвращается в десятикратном размере. Когда этот энергетический круг достигает критической величины, свойства энергии меняются, она становится волшебной и творит чудеса. Слово, прославляющее Бога на разных языках, и есть магический ключ ко всем обрядам».

Эзотерик уверен, что, если постоянно пребывать в состоянии благодарности, это скажется на всех деяниях человеческих: «руки приготовят кулинарный шедевр, вырастет отменный урожай, сарайчик возле дома построится и так далее. Без этого «Слава Богу» ни одна магическая операция не получится качественно и до конца. Еще царь Соломон писал в предисловии к трактату по магии «Лемегетон» о любви к Богу, без которой невозможно освоение этого искусства.

В заключение собеседник издания раскрыл смысл использования числа 12, также имеющего отношение к Духову дню и являющегося отражением множества Троицы или божественной триады. 

«В астрологии есть 12 зодиакальных зон, в календаре 12 месяцев в году, день и ночь делятся на 12. Индуистский бог Рама совершил 12 подвигов, затем древнегреческий миф зафиксировал 12 подвигов Геракла. У алхимического дела описано 12 фаз, наконец, в юнгианской психологии есть 12 этапов. И 12 учеников Христа тоже появились неслучайно. Считается, что апостолы олицетворяют 12 неких космических сил. Поэтому на Духов день хорошо сделать что-то, содержащее 12 элементов, например, испечь 12 пирогов, повесить 12 полотенец, зажечь 12 свечей. Но самое главное, важно не забывать о благодарности к высшим мирам, именно тогда магия станет действенной», — отметил Игорь Мехеда.

Автор: Анна Кова