vk
20 октября 2020 13:10:06
402
Стало известно, как россияне относятся к конфликту вокруг Нагорного Карабаха
Стало известно, как россияне относятся к конфликту вокруг Нагорного Карабаха
Фото © Фото: REUTERS

На сайте ФОМ опубликованы итоги опроса россиян о вооруженном конфликте между Арменией и Азербайджаном.

Согласно полученным данным, подавляющее большинство респондентов (87%) знают о существовании спора между двумя странами о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха. Но только чуть более половины участников опроса (57%) знают о возобновлении вооруженного конфликта в конце сентября.

28% из тех, кто знает о конфликте, внимательно следят его развитием, 42% следят не очень внимательно, и 14% не следят вообще. 

Новости о ситуации в Нагорном Карабахе 43% узнают из передач по телевидению и радио, 17% из новостных сайтов в интернете, 6% из социальных сетей и мессенджеров и 3% от родственников и друзей.

Большинство опрошенных (41%) считают, что в конфликте виноваты обе стороны. 23% затрудняются ответить. 9% считают виновным Азербайджан. В то же время 71% не выделяют фаворита в конфликте и одинаково относятся к обеим сторонам.

По мнению 59% опрошенных, Россия не должна поддерживать ни ту, ни другую сторону. В то же время 47% считают, что Россия должна сделать всё от неё зависящее для прекращения конфликта. И 40% высказывают мнение, что конфликт в скором времени начнет утихать.

Автор: Дарья Алифанова