vk
27 июня 2022 15:37:43
782
Станет ли БРИКС конкурентом «Большой семерке»
Станет ли БРИКС конкурентом «Большой семерке»
Фото © Флаги стран — участниц саммита G7 AFP © DAMIEN MEYER

Названы приоритетные задачи БРИКС в условиях новой реальности

На прошлой неделе в режиме видеоконференции состоялся 14-й саммит БРИКС. Мероприятие, темой которого стало построение высококачественных партнерских отношений между участниками, прошло под председательством Китайской Народной Республики.

Как отметил заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ Никита Кондратьев, самым важным итогом саммита стало не только принятие конкретных инициатив, но и подтверждение уверенности в том, что даже в сложной ситуации партнерам можно доверять. 

«Предложенные Китаем инициативы полностью соответствуют российским стратегиям», – заявил представитель экономразвития.

Самой серьезной угрозой для экономики он назвал не последствия пандемии, а политически мотивированные запреты на торговлю определенными товарами. 

«Задача БРИКС – создать механизмы, которые бы обеспечили цепочки поставок в новых условиях, развитие торговли и системы страхования», – отметил Кондратьев. 

Еще один блок, который китайское председательство выделило в отдельный приоритет, это вопросы устойчивого совместного развития стран – участников БРИКС. 

«К мерам можно отнести сдерживание роста цен на энергоресурсы, недопуск подъема производственных и потребительских цен. Нужно добиваться, чтобы все меры, которые принимают страны БРИКС, не противоречили условиям торговли инвестициями между ними», – добавил Кондратьев. Обсуждались на саммите и вопросы цифровой экономики, которая позволит повысить уровень цифровой инфраструктуры.

Упомянул представитель экономразвития и о том, что происходит в другом союзе – «Большой семерке», на саммите которой западные страны не предприняли попыток к решению проблем, связанных с продовольственным или энергетическим кризисом.

«При этом они приняли ряд сомнительных решений, например касающихся запрета российского золота. Все это приводит к тому, что ситуация в глобальной экономике только ухудшается», – заявил Кондратьев и добавил, что саммит БРИКС подчеркнул необходимость плотного и тесного взаимодействия с нашими партнерами.

С ним согласилась проректор по международным отношениям НИУ ВШЭ Виктория Панова. Она отметила, что встречи БРИКС «перестали быть аморфными и стали важными и результативными». Она также напомнила, что год от года растет торговля внутри БРИКС, что особенно важно сейчас, в условиях новой экономической реальности.

«В отличие от «семерки», мы сосредоточены на развитии сотрудничества», – подытожила эксперт по международным отношениям.

Своим мнением на этот счет поделился с «Пульс дня» экономист Владимир Штыков. 

«Я бы не назвал прошедший саммит сенсационным, но благодаря ему мы вспомнили, с какой целью БРИКС вообще создавался. Тезисы встречи остались прежними, другой вопрос, что теперь пришла пора не рассуждать, а действовать», – заявил собеседник.

При этом рост влияния БРИКС, по мнению Штыкова, нельзя связывать исключительно со стартом спецоперации и антироссийскими санкциями. 

«Посмотрите на результаты товарооборота: за прошлый год (когда еще и речи не шло о спецоперации) торговля в БРИКС выросла на треть – это колоссальный рост. Что касается конкуренции с «семеркой», то, думаю, речи о прямом соперничестве нет. Но БРИКС сейчас откроет свои двери для желающих стать частью союза с действительно эффективными инструментами, и если все пойдет по плану, то на фоне такого союза «семерка» сама признает свое поражение», – резюмировал экономист.

Автор: Яна Соловьева