vk
29 июня 2022 22:56:06
1226
Страдающие эпилепсией россияне столкнулись со сложностями
Страдающие эпилепсией россияне столкнулись со сложностями
Фото © freepik

Некоторые пациенты, страдающие эпилепсией, стали испытывать трудности при попытке купить лекарство, которое показано при этом виде заболевания

Об этом изданию «Пульс дня» рассказал читатель. По словам Алексея (имя изменено по просьбе героя статьи — прим. авт.), даже несмотря на наличие рецепта, нужный препарат приобрести он не смог — на просьбу продать ему какой-нибудь аналог в аптеке ему отказали.

Врач-нарколог Петр Наугольных в беседе с журналистом издания отметил, что страна зависит от импорта некоторых лекарственных средств. Поэтому ряд медикаментов отечественного производства попросту отсутствуют в аптеках.

«Данный вид препаратов, в принципе, невозможно приобрести, поскольку отпускаются они только по рецепту. Что касается политической составляющей, то 70% лекарств являются импортными. А импортозамещение как таковое отсутствует. Что касается самой возможности импортозаместить препараты, я не могу сказать ничего конкретного. Нужно уточнять у производителей, какова ситуация с сырьем, какие у них мощности и так далее», — отметил специалист.

Петр Наугольных добавил, что во времена СССР страна производила лекарства самостоятельно, и в импорте не было никакой необходимости.

«Теоретически, все необходимые технологии есть в наличии. Считаю, в перспективе импортозамещение возможно и реально», — подчеркнул врач-нарколог.

Любые запреты на поставку лекарственных средств специалист назвал антигуманными, вне зависимости от политической конъюнктуры.

Врач-психиатр Алексей Звездин, в свою очередь, выразил мнение, что ограничительные меры не повлияли на наличие препаратов в аптеках. По его словам, приступы при данном заболевании можно купировать значительным количеством лекарств.

«Нет, санкции никоим образом не спровоцировали данное явление. Противоэпилептических препаратов много. Лекарств, которые производятся в России, много настолько, что об их количестве даже говорить не приходится. Судя по всему, доктор выписал препарат, который перестали поставлять. Выход у пациента один: обратиться к лечащему врачу, чтобы тот переписал рецепт. К санкциям это не имеет никакого отношения. Это просто ошибка, сделанная либо пациентом, либо доктором», — резюмировал Алексей Звездин.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов рассказал, что потребители лекарств имеют все возможности обеспечить себя необходимыми препаратами.

«На сегодняшний день проблем быть не должно. Я в курсе, что существуют жалобы со стороны пациентов, которые принимают противоэпилептические препараты. Но часть этих лекарств производится в России, поэтому они должны быть доступны. Другая же часть производится компаниями, которые до сих пор являются игроками российского рынка», — сообщил эксперт.

Ян Власов также отметил, что основные проблемы, которые возникают при поставках, носят логистический характер: «Рубль в последнее время сильно укрепился, и собственник аптечной сети не может рассчитать, по какой цене необходимо выставлять препарат на прилавок. Если же пациент не может найти нужное ему лекарство, он должен писать письмо властям своего субъекта. Правительство региона должно обеспечить пациента всем необходимым».

Ранее СМИ писали о том, что ряд западных производителей отказались поставлять в Россию комплектующие, необходимые для производства лекарственных средств. Судя по всему, теперь они будут ввозиться из стран Азии. 

Автор: Михаил Блинов