vk
02 декабря 2022 20:56:05
791
С начала октября услугой эксгумации в Подмосковье воспользовались более 30 раз
С начала октября услугой эксгумации в Подмосковье воспользовались более 30 раз
Фото © Пульс дня

В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали о том, как работает новая муниципальная услуга в сфере похоронного дела. Речь идёт о выдаче разрешений на извлечение праха покойного из могилы для перезахоронения 

Для того, чтобы получить разрешительный документ на эту процедуру, родственнику умершего или иному лицу, на имя которого зарегистрировано захоронения, необходимо обратиться с заявлением в электронном виде через портал госуслуг, в МФЦ или в уполномоченное учреждение в сфере погребения и похоронного дела в данном муниципалитете. Заявление рассматривается в течение 1 календарного дня, если только речь не идёт о выходных или праздничных днях, когда органы в сфере похоронного дела работают по особому графику. К заявлению необходимо приложить удостоверение на захоронение, паспорт заявителя и доверенность в том случае, если интересы заявителя представляет доверенное лицо, а также документ о том, что подготовлено место для перезахоронения извлекаемых останков.

Отказать в разрешении на эксгумацию могут лишь в том случае, если подан неполный пакет документов или в них содержатся недостоверные сведения. Разрешение предоставляется бесплатно. Во время самой процедуры извлечения тела на месте присутствует сотрудник уполномоченного учреждения, который по окончании процесса составляет акт об извлечении останков в двух экземплярах. В ходе этой процедуры необходимо соблюдать установленные санитарные нормы. 

В ГУРБ уточнили, что с начала октября новой муниципальной услугой в Московской области воспользовались более 30 раз. 

Ранее в Подмосковье рассказали о том, какую функцию выполняют ограды вокруг могил и как сложился современный облик российских кладбищ.