vk
23 марта 2024 16:06:06
359
Трюдо выдвинули вотум недоверия: что дальше
Трюдо выдвинули вотум недоверия: что дальше
Фото © REUTERS/Kacper Pempel

Правительству Джастина Трюдо был выдвинут вотум недоверия в связи с несогласием официальной оппозиции с экологической политикой, которую проводит его кабинет. Хотя отставки и удалось избежать, последние события отражают непростую внутриполитическую ситуацию в стране. 

Налог на выбросы углерода

Либеральное правительство премьер-министра Джастина Трюдо сумело остаться у власти после объявления парламентом вотума недоверия. Инициаторами голосования стали члены оппозиционной Консервативной партии, которые раскритиковали решение либерального кабинета о введении налога на выбросы углерода в Канаде. Он, а также нехватка доступного жилья, похоже, станут основными вопросами на выборах, которые, вероятно, пройдут в следующем году.

Канада стремится к 2030 году сократить выбросы углекислого газа на 40-45% ниже уровня 2005 года. Для этого Либеральная партия приняла решение увеличивать цены на ископаемое топливо в стране, чтобы сделать его менее доступным. С 1 апреля цены на уголь увеличатся до 80 канадских долларов (59,13 долларов США) за тонну, что больше на 15 долларов, чем сейчас.

Однако решение климатических проблем, разработанное кабинетом Трюдо еще в 2019 году, оказалось негативно встречено в канадских провинциях в связи с тем, что многие жители сельских районов до сих используют печное отопление в качестве основного. 

В прошлом году правительство предложило трехлетнее освобождение от налога на выбросы углерода на топливо, которое продается для частных нужд, а также предоставило налоговые льготы для жителей сельских районов, чтобы облегчить ситуацию на фоне растущих цен на все товары.

Почему Трюдо остался у власти

204 законодателя проголосовали против предложения, внесенного на рассмотрение лидером консерваторов Пьером Пуалиевром, а 116 поддержали его инициативу. По мнению оппозиции, налог может стать тяжелым финансовым бременем для рядовых канадцев.

«Джастин Трюдо создал худшие экономические условия со времен Великой депрессии, и канадцы потеряли веру в его правительство, — говорится в заявлении Консервативной партии. — Только консерваторы, сохраняющие здравый смысл, отменят налог и обеспечат снижение цен для всех слоев населения».

Либералы располагают меньшинством мест в Палате общин и остались у власти благодаря поддержки со стороны малых партий вроде «Новых демократов», которые проголосовали в поддержку правительства, так как также выступают за более жесткие меры по борьбе с изменениями климата.

«Пьер Пуалиевр и его консерваторы только что пытались забрать сотни долларов у канадских семей и отменить наш климатический проект. Мы остановили их», — заявила Либеральная партия в социальных сетях, намекнув на то, что их новый план предусматривал налоговые льготы для всех слоев населения.

Не первый случай

Следующие выборы на федеральном уровне должны состояться к октябрю 2025 года, и недавние опросы общественного мнения показывают, что консерваторы могут победить либералов, которые находятся у власти с ноября 2015 года.

Что касается выдвижения вотумов недоверия, то они в Канаде не редкость. На протяжении всей ее истории многие кабинеты уходили в отставку из-за своей неудачной политики, поэтому это событие не стало в стране неожиданностью.

Но последняя новость из Оттавы является отражением того тяжелого положения, в котором сегодня находится Либеральная партия по ряду причин. 

Во-первых, экономические проблемы, такие как рекордно высокие цены на еду и аренду жилья, могут негативно повлиять на поддержку избирателей. Во-вторых, различные скандалы, включая давление на бывшего министра юстиции и обвинения в неэффективном управлении создали трещину внутри партии. 

Третья причина — пандемия Covid-19. Политика, направленная на борьбу с вирусом, которая включала в себя обязательную вакцинацию и другие карантинные меры, были восприняты в обществе как посягательство на личную свободу.

Автор: Александр Щелоков