vk
25 марта 2020 18:59:38
82
Туроператорам выделят 3,5 млрд в качестве помощи
Туроператорам выделят 3,5 млрд в качестве помощи
Фото © https://4esnok.by

Туристические операторы могут получить 3,5 млрд рублей из резервного фонда правительства. По сообщению «Интерфакса», Министерство экономического развития уже разработало проект распоряжения о выделении таких средств 

Транш должен быть направлен Ростуризму для дальнейшего предоставления в текущем году субсидий на оказание государственной помощи туроператорам. Участники рынка сильно пострадали в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Ранее глава кабинета министров Михаил Мишустин поручил предоставить туристическому бизнесу и авиакомпаниям необходимую отсрочку по всем налоговым платежам. При этом премьер-министр заявлял, что ведомства выработают порядок компенсации потерь туроператорам. Также правительство приняло решение, согласно которому туроператоры выплатят в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» в нынешнем году взносы в размере одного рубля.

Экономический аналитик Денис Ефремов пояснил в разговоре с изданием, что эта мера призвана поддержать туроператоров на плаву: «Проблема состоит из нескольких составляющих. Во-первых, эпидемия началась достаточно неожиданно, крупнейшие игроки рынка просто не были готовы к такому обвальному сценарию. Во-вторых, практически никто из туроператоров в силу объективных причин сейчас не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. В-третьих, нет понимания, как долго продержится такая ситуация. Если эпидемию не удастся локализовать в самое ближайшее время, то туристический рынок окончательно рухнет. Для власти это чревато тяжелейшими социально-экономическими последствиями. Дело в том, что в этой отрасли заняты миллионы граждан».

По оценкам Ефремова, решение о выделении 3,5 млрд рублей на поддержку операторов — не единственное. «Очевидно, что потребуется целый пакет мер, чтобы стабилизировать ситуацию в отрасли», — заключил собеседник издания.

Автор: Сергей Новиков