vk
20 февраля 2021 16:36:35
557
Управа Басманного района Москвы планирует потратить бюджетные деньги на «загадочные обеды»
Управа Басманного района Москвы планирует потратить бюджетные деньги на «загадочные обеды»
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © "Пульс дня"

Среди них есть и загадочные «обеды с активом», затраты на которые точно не известны

Управа Басманного района Москвы начала подготовку к ближайшему заседанию Совета муниципальных депутатов. В адрес мундепов поступило предложение рассмотреть вопрос о согласовании средств в рамках ПП «О дополнительных мероприятиях по социально-экономическому развитию районов города Москвы», — об этом сообщила муниципальный депутат Басманного района Евгения Ремизова.

Управа района, как рассказала Ремизова, предлагает депутатам на согласование суммы, которые пойдут на ремонт квартир для детей-сирот и ветеранов, адресную социальную помощь жителей района, ремонт здания Совета ветеранов и другие позиции, среди которых есть организация и проведение праздничных мероприятий. На них планируется потратить почти три миллиона рублей, в то время как суммы на другие инициативы явно намного меньше.

Среди праздников для жителей района в смету расходов оказались и загадочные «торжественные обеды с активом» в ресторанах. Это, похоже, смутило Евгению Ремизову. Депутат опубликовала предложение управы в социальной сети Facebook и поинтересовалась у москвичей, считают ли они такие траты оправданными.

«Управа предлагает согласовать обеды для актива, потратив на это средства для развития района. Как думаете, хорошее это предложение? — написала депутат. — А кому и в каком объеме будет выделена адресная помощь — молчок. Вот ни строчки об этом. Просто согласуйте и все. Вернее, так: согласуйте и надейтесь на обед с активом».

Евгения Ремизова рассказала изданию, что согласование праздничных мероприятий является обычной практикой для депутатов. Однако в данном случае траты на них, как она считает, могут быть неоправданными.

«В наши полномочия входит согласование районных праздников и бюджетов, которые на них выделяются. Так, например, у нас регулярно проводится День Басманного района, а также разные мероприятия, приуроченные к городским и государственным праздникам. Но в тех документах, которые нам прислали на ознакомление, мне остались непонятны некоторые позиции. Нет расшифровки сумм, и мы не знаем точно, сколько денег будет потрачено на мероприятие, доступное всем жителям района, например, в саду имени Баумана, а какая сумма будет потрачена на упомянутый загадочный обед для актива. Пропорциональность расходования средств на большую группу жителей Басманного района и на некую выборочную группу актива мне непонятна. Очень хотелось бы увидеть эту расшифровку, потому что деньги на это выделяются из бюджета. Пару лет назад у нас уже проводился такой непонятный обед, и на него было потрачено около миллиона рублей. Я пыталась разобраться в этом вопросе, но никаких документов, объясняющих такое деление бюджета, мне не представили. Кто были эти люди, где они обедали, и почему это происходило за счет бюджета, мне непонятно», — отметила депутат.

Евгения Ремизова подчеркнула, что выделение почти трех миллионов на праздничные мероприятия выглядит странно по сравнению с другими позициями в списке, на которые пойдут гораздо меньшие суммы.

«В списке для согласования есть пункт о ремонте двух квартир для детей-сирот, и на него отведено всего лишь около 320 тысяч рублей. То есть, порядка 160 тысяч на ремонт каждой квартиры. Я, конечно, точно не знаю, о каких детях идет речь, и какая у них ситуация, но если сопоставить сумму в 3 миллиона на неизвестный обед актива с суммой, выделенной на ремонт квартир сиротам, в которых им будет приятно жить, то это выглядит ужасно. Особенно в такое сложное время, когда нет работы, мне кажется, что план публично выделять деньги на обед неизвестно кому плохой. Хотелось бы больше прозрачности. Потому что нам предоставили только сметы и никаких важных деталей и подробностей», — заключила депутат.

Ранее сообщалось, что в районе Черемушки на замену районного логотипа управа планирует потратить почти 10 млн рублей.

Автор: Дарья Алифанова