vk
26 мая 2023 21:40:48
302
Финансовый аналитик Рыбалко перечислила «плюсы» и «минусы» притока физических лиц на биржу
Финансовый аналитик Рыбалко перечислила «плюсы» и «минусы» притока физических лиц на биржу
Фото © Пульс дня

В Центробанке заявили о притоке 1,2 триллионов рублей инвестиций от физических лиц. В основном, по данным регулятора, покупки на внебиржевом рынке совершали обладатели крупных пакетов акций, что стало отличительной чертой последних 12 месяцев, поскольку ранее покупки совершали розничные инвесторы

При этом регулятор добавил, что риск блокировки иностранных ценных бумаг, купленных с использованием инфраструктуры недружественных стран, сохраняются. 

В беседе с изданием эксперт по инвестициям, финансовый аналитик Ксения Рыбалко отметила, что в последние полтора года ситуация на бирже серьезно изменилась. 

«Это связано с тем, что нерезиденты из стран, признанных недружественными, ушли с торгов. А ранее именно они входили в число основных участников биржи. В результате доля частных инвесторов на торгах выросла в прошлом году по сравнению с 2021-м годом в два раза. Хорошо это или плохо — нельзя сказать однозначно. С одной стороны, рынок ожил вопреки ожиданиям Запада, с другой, частные инвесторы обычно не выстраивают долгосрочных инвестиционных горизонтов. Это наращивает волатильность рынка и снижает его ликвидность», — пояснила аналитик.

Озвучила она и еще одну проблему, которую формирует большой приток физических лиц на биржу. Речь идет о росте числа спекуляций в бумагах II и III эшелонов и активности инвесторов в секторе низколиквидных акций с высоким риском убытков. 

Отметила Ксения Рыбалко и деятельность регулятора по совершенствованию защиты розничных инвесторов. «Правила, которые не менялись более пяти лет, наконец-то упорядочили и актуализировали. Это и присвоение статуса квалифицированных инвесторов, и некоторые системные изменения в ответ на возникающие риски», — подытожила аналитик.

Автор: Яна Соловьева