vk
05 декабря 2022 18:46:16
850
Экономист Дискин рассказал, кто на Западе не увидит выплат по еврооблигациям РФ
Экономист Дискин рассказал, кто на Западе не увидит выплат по еврооблигациям РФ
Фото © Пульс дня

Западные держатели российских евробондов могут получить по ним выплаты только, если они открыли счета у российского депозитария. В противном случае их купонный доход будет заморожен, пояснил доктор экономических наук Иосиф Дискин

Сегодня стало известно, что Минфин РФ выплатил в рублях купонный доход по российским евробондам со сроком погашения в 2025 году. Речь идет о сумме в 3,3 млрд рублей, что эквивалентно 50,3 млн евро. Средства перечислены российскому платежному агенту в лице НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» (НРК).

Напомним, с 22 июня 2022 года выплаты по российским еврооблигациям осуществляются в рублях. Эти средства зачисляются НРК, который перечисляет их держателям евробондов.

«Сейчас выплаты купонного дохода могут получить лишь те держатели российских евробондов, что открыли счета в рублях у НРК. Если же держатель облигаций такой счет не открыл, средства замораживаются до того времени, когда можно будет заплатить в валюте», — пояснил Дискин.

От отметил, что после того, как Запад ввел ограничения на транзакции с РФ, а также заморозил российские активы, западным держателям наших евробондов было предложено открыть рублевые счета в НРК. 

Для западных стран открытие рублевых счетов в РФ является обходом санкций. Очевидно, что на это пошли далеко не все владельцы российских ценных бумаг. В то же время, по словам Дискина, официальных данных о числе таких держателей нет.

Ранее эксперты в комментарии изданию «Пульс дня» пояснили, пойдет ли Запад на взаимную разморозку ценных бумаг.

Ранее эксперты оценили идею Минфина по обмену замороженных в России иностранных активов.

Автор: Руслан Романов