vk
11 августа 2022 17:33:07
2193
Экономист Колташов рассказал, почему расходы госбюджета на 2023 год должны быть скорректированы
Экономист Колташов рассказал, почему расходы госбюджета на 2023 год должны быть скорректированы
Фото © Пульс дня

Расходы госбюджета на 2023 год должны быть скорректированы. В системе высшего образования следует избавиться от бюрократического аппарата, на поддержание которого выделяются многомиллионные средства. К такому выводу пришел экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, комментируя новость о возможном дополнительном финансировании бюджета на 5 трлн рублей

В правительство России поступили обращения от министерств и ведомств об увеличении расходов федерального бюджета на 2023-2025 годы. Речь идет о дополнительном финансировании примерно на 5 трлн рублей ежегодно. По мнению экономиста Василия Колташова, это приведет к росту государственного долга.

«Идея увеличить государственные расходы на 5 трлн рублей вызывает неоднозначную реакцию. Практически с начала года очевидно, что государственные расходы в 2023 году будут значительно выше, чем в 2022 году, поскольку нужно будет вести ремонтно-строительные работы на территориях, которые сейчас находятся под контролем России. Поэтому сокращать расходы нельзя и невозможно в нынешних условиях. Другое дело, что необходимо скорректировать статьи государственных расходов и отказаться от неразумных затрат. Например, в системе высшего образования создан гигантский бюрократический аппарат, на поддержание которого выделяются из бюджета многомиллионные средства. В некоторых вузах порядка 40% сотрудников выполняют исключительно бюрократические задачи, то есть они не подключены напрямую к учебному процессу. Это бессмысленная финансовая нагрузка для госбюджета, от которой следует избавиться», – считает Василий Колташов. 

Эксперт также считает, что увеличение расходов федерального бюджета на 2023-2025 годы на 5 трлн рублей может спровоцировать рост государственного долга. 

«На протяжении продолжительного времени политика Минфина в вопросе распределения федерального бюджета зачастую приводит к увеличению государственного долга (по данным Банка России, внешний долг России по состоянию на 1 июля 2022 г. составил 472,8 млрд долларов, – прим. авт.). Минфин использует внешний долг как инструмент для стимулирования приход на рынок новых инвесторов. Но в этом нет необходимости, это создает лишь дополнительную нагрузку на российскую экономику и бюджет, в частности. И сейчас необходимые меры по увеличению расходов помогут правительству. Поэтому увеличение расходов федерального бюджета на 2023-2025 годы может быть использовано в интересах Минфина», – считает Василий Колташов. 

Между тем, Министерство финансов сообщает, что в августе федеральный бюджет может получить дополнительно 359,5 млрд рублей от нефтегазовых доходов в связи с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем. Также, по данным ведомства, в июле суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема составило «минус» 74,7 млрд рублей. Снижение связано с сокращением доходов от добычи, экспорта и переработки нефти и газа. 

Ранее сообщалось, что за первые шесть месяцев этого года бюджет России получил 3,3 трлн рублей дополнительных нефтегазовых доходов — больше, чем за весь 2021 год. 

Автор: Элина Рустамова