vk
04 сентября 2020 18:14:08
1024
Экономист не видит необходимости в переносе столицы из Москвы
Экономист не видит необходимости в переносе столицы из Москвы
Фото © https://regnum.ru

По мнению специалиста, перенос столицы, например, на Урал или в Сибирь — это жест, характерный для XIX века

В ходе дискуссии на III Столыпинском форуме предприниматель Олег Дерипаска призвал пересмотреть налоговую политику российского правительства. По его словам, нельзя, чтобы отчисления крупных компаний и регионов аккумулировались в Москве.

«Наша экономика живет по какому-то магическому способу. Стащили в Москву, Москва живет прекрасно. Часть отложили в стабилизационный фонд. А в регионах и у предприятий ничего не осталось», — заявил Дерипаска.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Дерипаска является очень опытным, знающим предпринимателем, который реализует сложные комплексные проекты.

«Конечно, он имеет право на собственную точку зрения, которая обсуждается на экспертных форумах», — сообщил Песков.

Как считает экономист, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер, необходимости в переносе столицы с целью ускорения экономического роста других регионов России нет.

«О том, что нужно децентрализовать налоговую систему, известно уже давно, и в этом Дерипаска прав. Но доводить до абсурда и «рубить с плеча» мы тоже не можем, поскольку существует очень много тонких и важных деталей относительно перераспределения отчислений по регионам страны, чтобы все жители могли быть одинаково обеспечены, — сказал в беседе с корреспондентом издания Евгений Гонтмахер. — Настоящая дискуссия по поводу децентрализации налоговой системы у нас, к сожалению, не идет. Есть только крайности, а истина должна быть посередине».

Комментируя заявление Олега Дерипаски, начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин также отметил недопустимость подобного перекоса развития, который влияет на возникновение транспортных проблем в Москве.

В качестве первопричины проблем в транспортной системе Александр Евсин указал избыточное количество людей, вынужденных ехать работать в Москву.

«Уверен, что если бы Москва вкладывалась в развитие Московской области, то это избавило бы Москву от необходимости тратить триллионы на дальнейшее развитие способов доставки населения со всей России в Москву», — написал Александр Евсин на своей странице в Facebook.  

По его мнению, развитие занятости хотя бы в ближайшем Подмосковье позволило бы снизить напряженность транспортных проблем в столице.

«Полагаю, если бы были достойные места занятости на территории Подмосковья (я уж не говорю в других городах России), то это бы значительно улучшило качество жизни, ликвидировало бы транспортные проблемы и было бы более правильно для всей России и ее столицы», — добавил начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы.

Автор: Алёна Лобанова